Консультация гинеколога /

Аденомиоз или короткая фаза цикла, не могу забеременеть. — вопрос №2926518

Здравствуйте!
Ситуация следующая, не получается забеременеть около 5 месяцев. Возраст 35 лет, беременностей и абортов не было. Удалена ЩЖ (был токсический зоб), терапия эутироксом 150-175. Удаляли йодом около 2 лет назад. В последние несколько месяцев делала узи малого таза. По всем узи есть доминантный фолликул. Например, на 11 день цикла правый яичник: в срезе 4-5 фолликулов, максимальный 13,5 мм,левый: 2-3 фолликула, макс 5 мм. Толщина эндометрия 9мм, однородное, 3х- слойное. Овуляция по мнению и расчетам узиста происходит на 14-15 день цикла, по моим ощущениям на 14-15-16 (в день предполагаемой овуляции выходит слизистая пробка с прожилкой крови), в цикле этого узи сдавала на 3ий день менструального цикла некоторые гормоны: ФСГ-6.10 мМед/мл (норма), ЛГ-3.09 мМед/мл (норма), эстрадиол-88 мМед (норма), 17 ОН прогестерон- 3.87 мМед (норма).
Было еще одно узи до и после этого узи, результаты по фолликулам и эндометрию примерно такие же. По узи косвенно ставят 1 ст аденомиоза (из симптомов только мазня иногда за 2-3-4 дня до начала месячных). Месячные всегда были и есть обильные, боли умеренные (1-2 день или 2-3 день обильно, дальше намного меньше, но всегда алые, не коричневые как мазня ДО них. Месячные 7 дней, овуляция предположительна на 15 день, получается от последнего дня месячных до первого дня следующих всего 18-20 дней, из них еще начинается мазня, получается, что 14-17 дней. Меня беспокоит короткая вторая фаза( я могу лишь предполагать), то есть на 8-10ДПО начинается мазня, идет по напоминающей до 1 дня менструального цикла. Сдавала прогестерон предположительно на 6-7-8 ДПО, по результатам инвитро он в середине их нормы. 1)Может ли вообще наступить беременность? 2)Нужно ли дополнительно принимать дюфастон/утрожестан для второй фазы? 3)Если беременность все таки случилась бы, была бы эта мазня или если цикл был бы беременным, то ее и не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы сдавали кровь на АМГ? Что с ферритином и витамином Д?
Проверяли ли проходимость маточных труб?
Клиент
Здравствуйте! АМГ-1,38. Трубы не проверяла. Ферритин всегда низкий, анемия, не могу поднять! Принимала солгар хелат и другие витамины, видимо из за обильных месячных он вообще не успевает подняться.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой показатель ферритина?
Что принимаете из препаратов?
Клиент
16.1 МКГ/л при норме от 10.0-150.0. Сейчас принимаю немецкие витамины Golden Apotheka-25mg-2 раза в день. До этого 2-3 месяца принимала Gentle Iron NATURES BOUNTY with Folic acid, B12 и Vitamin C-28mg 2 раза в день. У меня это около 4-5 лет, но чувствую я себя отлично.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По нормам ВОЗ ферритин должен быть выше 30, принимайте и дальше препараты железа
Рекомендую проверить проходимость маточных труб и спермограмму мужа
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, какие препараты железа наиболее эффективны? Мне рекомендуют Сорбивер, но я боюсь реакции со стороны ЖКТ, что будет крепить, какие дозировки нужны в моем случае? Я так понимаю, что у меня в среднем дозировка халатного железа 50, и оно просто не успевает подняться и наступают месячные.Из за этой мазни может ли не наступать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сорбифер слабый препарат
Можно рассмотреть Хемаплекс или Витаферр
Мазня - не причина
Нужно смотреть спермограмму, очень часто там проблемы
И обследовать дальше вас
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть овуляция, то конечно беременность наступит, аденомиоз на неё никак не влияет, у вас нет короткой второй фазы, такие выделения даёт именно аденомиоз, Но если вы планируете беременность то никакие препараты использовать не нужно, здоровой паре на зачатие даётся 1 год
Клиент
Если бы наступила беременность, эти выделения тоже были бы например на 10 ДПО? Не может ли это мешать имплантации эмбриона, если на 9-10-11 ДПО начинается эта мазня?
Гинеколог
Нет, это никак не мешает, если по узи хорошая толщина эндометрия, то все в норме
Клиент
А мазня была бы в беременном цикле или нет? Рекомендации делать тест на беременность от 10 ДПО, если началась мазня тест можно уже не делать?
Клиент
Если еще есть очень низкий ферритин и анемия, но есть овуляция, может ли это мешать забеременеть?
Гинеколог
На беременность это никак не влияет, ферретин нужно поднимать