Витамин Д3 в беременность
Здравствуйте! Я проходила прегравидарную подготовку и в т.ч сдавала вит д3, по результатам этого анализа (15.49) гинеколог прописала мне Вит Д в дозировке 7000ме, я начала курс и далее забеременела, несколько недель я принимала препарат в такой дозировке будучи беременной. Когда пошла вставать на учёт в ЖК, гинеколог сказала, что в беременность нельзя такую дозировку, и что только не более 500ме. Я бросила прием витамина. Потом в инструкции к кальцемину адванс (который также прописал мне гинеколог в ЖК, верно ли?), я увидела информацию о том, что высокие дозировки вит Д (более 600ме) вредны для плода и чреваты физической и умственной отсталостью. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне переживать за то, что в начале беременности я принимала такую большую дозу д3?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, если изначально был дефицит, то переизбытка и негативного воздействия на плод не могло быть. Беременным рекомендуется профилактичская доза 2 тысячи Ме в сутки, то есть если например в жидкой форме то 4 капли
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая выраженный дефицит витамина д у вас по анализу, приём безопасен, но лучше снизить дозировку. Абсолютно безопасно можете принимать витамин д в дозировке 2000 МЕ, в первой половине дня до 10 утра, желательно с пищей богатой жирами, блюда с растительным маслом, сливочное масло, орехи и подобные продукты.
Здравствуйте.
Допустимая лечебная дозировка при беременности не более 4000 МЕ. С учетом того, что имеется дефицит, скорее всего никак не скажется. Более точно можно сказать после 1 скрининга