Консультация гинеколога /

Длинный цикл месячных — вопрос №1256404

Здравствуйте. Мне 19 лет. Месячные с 14 лет. Цикл в среднем 42-44 дня. Так было с самого начала. Гинеколог говорит это плохо длинный цикл. Ничего толком не сказала как быть. Что вы посоветуйте. Анализы в норме. Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во сколько лет пришла первая менструация? Узи делали малого таза? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Все сданные гормоны в норме, только прогестерон выше нормы на 3 ед

Акушер, Гинеколог
На какой день цикла делали узи? У вас мультифолликуляоные яичники, нужно выяснять есть овуляция или нет
Клиент
Анастасия, на 42 день. На след день пришли месячные
Клиент
Анастасия, как выяснить про овуляцию.
На приёме врач назначила Джек и Циклодинон на 6 месяцев. Мне не хочется принимать гормоны. Пью вит Д, недостаток по анализу. С ним принимаю магнелис В6 и омега 3.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Узи малого таза делали? норма длины цикла от 21 до 36 дней. Половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие анализы сдавали? Узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна,, здравствуйте. Все сданные гормоны в норме, только прогестерон выше нормы на 3 ед
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причина вашего длинного цикла мультифоликулярные яичники. В дальнейшем это может привести к СПКЯ.
Вес и рост у вас какой?
Клиент
Анна, рост 173, вес 57
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае когда будете планировать беременность, тогда нужно будет исключать СПКЯ. А так на данном этапе лечения не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас менструации регулярны и безболезненны?
УЗИ ОМТ выполняли?
Какие анализы сдавали, можете прикрепить?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ примерно с 34 дня цикла. Если есть желтое тело, значит, нормальный цикл, с овуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Узи делала на 42 день цикла, на след день привет шли месячные. Фото загружено
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
К 42 дню жплтое тело могло рассосаться. На какой день сдавали прогестерон?
Клиент
Дарья, в этот же день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И какое значение?
Клиент
Дарья, на 3 ед больше нормы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, овуляция точно была.
Не стоит влезать в свой гормональный фон и что-то в нем менять под нормы. Овуляции есть, значит, репродуктивная система работает исправно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Надо посмотреть ваше узи и гормоны(эстродиол, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, гспг, ттг, пролактин, ДГЭА-С, 17 - он прогестерон, витамин Д на 3-5 день цикла). По результатам делать вывод. Пока можно пить витамины для нормализации цикла(цикловита, тайм-фактор).
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вамш цикл более нормального значения, но при этом сохранена цикличность. На регулярность менструаций влияет много факторов - избыток и недостаток веса, физическая и психо-эмоциональная нагрузка, перенесенные инфекции ЛОР органов, частые простудные забоелвания в детстве, состояние ЖКТ, щитовидной железы и т.д. Если вы исключили все эти факторы и нет органической причины нарушений, то необходимо принимать циклическую витаминотерапию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это ничем не плохо, даже по-своему удобно.
Вмешательства это не требует.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если анализы в норме, цикл регулярный то ничего плохого нет в длинном цикле
Клиент
Асиет, здравствуйте. На фото гормоны, которые сдавала. Только прогестерон выше на 3 ед, остальные в норме. Вит Д недостаток .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вит д нужно принмать 5000ме 1р.день длительно