Консультация стоматолога /

Зуб мудрости удаление — вопрос №2927784

Здравствуйте, 10.02 удалила зуб мудрости. Не понимаю как ведет себя лунка? Так и должно быть ? Смущают былые пробочки внутри лунки. Набирала и держала во рту фурацилин ,мелкий белый кусочек выплюнула , неприятный запах.

Стоматолог
Здравствуйте, беспокоит ли лунка?
Кусочек был твердый или мягкий?)
Клиент
Мягкий , боль ноющая есть, но только второй день прошел. Мне сказали пить нимесил или ибуклин 3 дня.

Стоматолог
Хорошо, значит начал образовываться фибриновый налет, необходимый для восстановления.
Пока не полоскать, просто набирать в рот и держать.
Выполнять все рекомендации хирурга.
Наблюдение в динамике))
Стоматолог
Здравствуйте. Присутствует пульсирующая и ноющая боль?
Клиент
Ну прошло только 2 дня, боль присутствует ноющая. Но мне еще день сказали обезболивать и противосполительное, нимесил или ибуклин .
Стоматолог
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба. При болях можете пить НПВС (Нимесил, Кетанов). Продолжайте делать ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином. Не полоскать! Важно сохранить в лунке сгусток. Без сгустка лунка не восстановится. Заживление идет со дна. Скоро появится белый налет- это фибрин, необходим для восстановления
Клиент
Белый налет внутри лунки и так есть. У него неприятный запах. Это и есть фибрин?
Стоматолог
Значит, потихоньку начинает образовываться фибриновый налет. Запах может присутствовать в первые дни из-за попадания пищи. Обязательно чистите зубы, т.к. налет поддерживает воспаление.
И делайте ротовые ванночки с растворами антисептиков
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, лунка по фото в норме, белое внутри это кровяной сгусток, покрытый фибриновым налетом(белый). Фибриновый налет продуцируется на ране всегда, это клетки, которые способствуют заживлению лунки. Ротовые ванночки с хлоргексидином лучше делать, и не надо ничего выполаскивать!
Клиент
Спасибо, ничего не полоскаю, просто набираю в рот , держу 10 секунд и плюю.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отлично , продолжайте до 10 дней!
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь!🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте
По виду лунка соответствует сроку заживления,зарастать будет со дна,сейчас в лунке сгусток,покрытыц фибриновым налетом
Сгусток -это кровь,самая питательная среда для бактерий,поэтому запах первые дни может быть
Боли в лунке острой пульсирующей нет?
Клиент
Пульсирующей боли нет. Ноющая боль после принятия ибуклина спустя 10-12 часов
Стоматолог
Для такого срока заживления это норма,самые сильные боли обычно 3-5 дней
Поэтому переживать не о чем,первично лунка затянется где -то через 2-3 недели,а кость зарастать будет до 3 месяцев
Стоматолог
Здравствуйте
По фото лунка хорошая для вторых суток
Если пульсирующей боли и гнилостного привкуса нет, то все хорошо
Белое - фибриновый налет - признак заживления
То, что вымыли, возможно, остаток пищи вышел
Пока наблюдайте, если появятся боли пульсирующие, то к хирургу сразу
Стоматолог
Здравствуйте,
десна в области лунки не воспалена, но всегда лучше перестраховаться и показаться лечащему врачу, всё-таки фото не заменяет очного осмотра.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Выполняйте назначения доктора В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Можно и фурацилином. Если появятся жалобы о которых говорили выше,покажитесь на очный прием к стоматологу проводившему удаление ,раньше назначенного срока. Разовый случай неприятного запаха мог быть от частиц пищи попавшей в лунку,улучшите гигиену полости рта и понаблюдайте за происходящим.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.