Консультация педиатра /

Проблемы с животом — вопрос №3203099

Малышке 3 месяца , с двух месяцев начались проблемы с животом , она стала ходить в туалет раз в день, теперь ходит в туалет раз в три дня , раньше какашки были кашецеобразные с кислым запахом , а теперь стали густые как намоченный песок с неприятным запахом , так же малышка постоянно пукает с неприятным запахом , и какашки все пузырятся, сдавали анализ на дисбактериоз нашли у нас клибсиеллу , как помочь малышу , потому что в последний раз хождения в туалет она не могла это все вытолкнуть из себя потому что какашки были очень густые

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо узнать на каком вскармливании ребёнок. Анализ кала на дисбактериоз сегодняшний день является не информативным, не сдавать не лечить его не нужно. Есть возможность прикрепить фотографию стула?
Клиент
Дарья Николаевна, я прикрепила фотографии , ребёнок на грудном вскармливании
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул раз в 3 дня и жидкий, верно?
Попу раздражает?
Клиент
Дарья Николаевна, да три раза в день , не жидкий , а густой , весь в пузырьках , с неприятным запахом , попу не раздражает , сегодня пришлось делать клизму так как мылшка не могла вытолкнуть стул из себя
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что стул является вариантом нормы.
Он не полностью водой, есть кашица, неприятный запах может быть, это так же является нормой.
Стул не твердый, поэтому не нужно ставить клизму

Ребёнок тужится и поджимает ножки?
Клиент
Дарья Николаевна, да и постоянно пукает и стул весь в пузырьках воздуха
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить, что у ребёнка младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.

То, что есть пузыри, это говорит о повышенном газообразование
В таком случае обычный рекомендуют:

Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Если сильно беспокоит, можно пропить препараты симетикона (боботик, эспумизан и пр)
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система у ребенка.Посмотрела по фотографии стул вариант нормы .
Ребенок на груди или ив?
Педиатр
Здравствуйте!

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Клебсиелла есть в норме

Копрограмма по возрасту, без воспаления

Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?

На каком вскармливании?

Так как стул по фото норма, можно предполагать младенческую дисхезию.
Клиент
Алина Александровна, малыш на грудном вскармливании, набирала вес хорошо , а в последний прием у педиатра набрала только 600 грамм
Педиатр
Прибавка достаточная, 600 г это неплохо.

По фото и описанию признаков лактазной недостаточности нет, только стул с пузырьками не говорит о лактазной недостаточности.

У малыша по описанию может предполагатьсямладенческая дисхезия

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Никакие препараты эффективно не помогут, к сожалению, только со временем будет легче.

Стул в норме может до 7 дней отсутствовать.

Как мы можем помогать малышу:
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Педиатр
Здравствуйте.
В 3-4 месяца у детей меняется микрофлора кишечника заселяется большое количество лакто и бифидобактерий.
Поэтому в таком возрасте отмечается физиологическая задержка стул меняется цвет и консистенция.
По фотографии стул в пределах нормы.
По копрограмме признаков воспаления нет.

Но учитывая, что отмечаете пену в стуле, часто вздутие, то возможно есть транзиторная лактозная недостаточность.
Подскажите пожалуйста, давали какие-то препараты малышу от живота?
Клиент
Екатерина Владимировна, да , давали ей беби Калм, сабсимпоекс , биогаю , эспумизан , укропную воду , лактазар , ничего из этого ей не помогло
Педиатр
А как долго давали лактазар?на фоне приема что-то изменилось?
Клиент
Екатерина Владимировна, на протяжении недели , потом перестали , так как у нее он вызвал запор
Педиатр
Да, к сожалению лактазар может вызвать запор.
Всё же по описанию больше похоже на проявление младенческой дисхезии.
Эффективной терапия данного состояния нет.
Пока малыш не может научиться координировать мышцыбрюшного пресса и тазового дна,он тужится,кряхтит, беспокоится. После отхождения газиков или стула состояние ребёнка нормализуется. Длится такое состояние может до 6-9 месяцев.
Педиатр
Рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке,велосипед
- носить ребенка в положении тигр на ветке,
-перед кормлением выкладывать на животик
-при выраженном вздутии можно использовать сабсимплекс, газоотводную трубочку иногда.
Попробовать технику высаживания
Педиатр
Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?

Стул не должен быть бесцветный, красный (с кровью) или черный, все остальное - вариант нормы.

Обычно такие результаты копрограммы являются вариантом нормы. В настоящее время данный анализ не используется для диагностики заболеваний ЖКТ в силу его низкой информативности.

Анализ кала на дисбактериоз также не отражает настоящую микрофлору кишечника, клебсиелла входит в состав условно-патогенной флоры и обычно не требует лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, малыш на гв
Педиатр
Какие-либо препараты малыш получает?
Клиент
Екатерина Андреевна, да , прописал педиатр от клебсиелы давать стопдиар 7 дней
Педиатр
На фоне стопдиара стали замечать изменения стула?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, все так же как и было, только сегодня она не могла самостоятельно покакать пришлось делать клизму так как стул был очень густой
Педиатр
Стопдиар не лечит клебсиеллу, но ее и не требуется лечить. А вот собственную микрофлору препарат может легко нарушить
Клиент
Екатерина Андреевна, малышка еще бывает пукает с какашкой и много срыгивает
Педиатр
Дефекация часто сопровождается отхождением газов у малышей, это является вариантом нормы.
Основным методом профилактики срыгиваний является постуральная терапия: кормление под углом 45-60°, ношение вертикально после кормления в течение 20-30 минут
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Для того чтобы дать рекомендации мне необходимо сдать несколько уточняющих вопросов

На каком вскармливании находится ребёнок? С каким весом родился и какие прибавки на данный момент?

дисбактериоза как такового диагноза не существует, так как
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника. Клебсиела это условно-патогенная микрофлора и может быть в кишечнике
Клиент
Виктория Витальевна, ребёнок на грудном вскармливании , родилась 3550 , набирала до трех месяцев 800 гр, к трем Месяцем набрала только 600, вес стала плохо набирать
Педиатр
Прибавки в весе у ребёнка достаточная , с каждым последующим месяцем как поправило может быть набор меньше, в связи с увеличением физической активности
К полугоду как правило дети удваивают вес , который был при рождении
Педиатр
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

В стуле может присутствовать слизь, белые комочки, вследствие ферментативной незрелости жкт малыша по возрасту

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению, анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.

По копрограмме воспалительного процесса нет

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото вариант нормы