Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №2928035

Добрый день, в школе у сына 15 лет,брали анализ крови и сказали что гемоглобин 95 понижен,я очень обеспркоилась и решили сдать всякие разные анализы и вот сдали и не знаем ,что дальше и делать,получилось,что много выходящих за норму.

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ пока не высвечивается

Жалобы есть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки дефицита железа - ср объём эритроцита снижен, % насыщения трансферрина и железо понижены тоже. Ферритин низкий - он должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 12 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Инсулин высокий. Нет ли у ребёнка избыточного веса? Т4 понижен. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога. Недостаточно витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 4 капель (2000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо за подробный ответ, по поводу т4 непонятно, в декабре делали узи щитовитки, сказали всё в порядке,никаких отклонений нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Скажите ещё такой вопрос витамин в12 у сына вроде бы в норме, ну по крайней мере нет дефицита острого, но для получения этого витамина нужно употреблять практически все те же продукты что и для железа, получается всё таки продуктов он употребляет достаточно,в12 усваивается а железо нет или как ?
А Фолиевая кислота у нас тоже на границе, её принимать нужно или как восполнить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
низкий ферритин. Витамин В-12 и фолиевая кислота в норме. Хорошо поднимает ферритин и гемоглобин прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
А можете какую то фирму гематогена посоветовать,чтобы он действительно был полезным или они все нормальные,просто хочется ограничить от лишнего сахара сына.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть гематоген без сахара, например Гематоген мармеладный
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
1. По общему анализу крови и биохимическому анализу крови у ребёнка присутствует железодефицитная анемия, поэтому ребёнку показан приём препаратов железа (например, ферму лек) по 1 жевательной таблетке утром и вечером. Курс 3 месяца, далее кровь нужно пересдать. Если анемия будет сохраняться, нужно будет продолжить терапию ещё на 2 месяца.
2. препарат витамина Д на выбор акадетрим/вигантол/детримакс актив. Сначала препарат нужно пропить в лечебной дозе 2000МЕ это по 4 капли курс 1 мес.далее анализ пересдаём, если уровень ниже 30, принимает препарат в лечебной дозе ещё 15 дней и переходим на профилактическую дозу 1000МЕ ( 2 капли ежедневно, длительно, без перерыва на лето.
3. какой вес у ребёнка и рост? Если есть избыток веса - это объясняет высокий уровень инсулина. Сдавать этот анализ больше не нужно, так как это не информативно.
нарушений углеводного обмена у ребенка нет ( глюкоза и гликированный гемоглобин в норме)
4. Общий иммуноглобулин Е не подтверждает наличие аллергии. Ориентируемся только на клинику и отталкиваемся от нее.
Клиент
А по какой причине может тогда иммуноглобулин е быть повышен и так сильно ? Это же много у него ?
Клиент
Вес 73, рост 171,ну вес есть лишний я думаю именно потому что жирок на животике и грудь как подвисает.
Клиент
Скажете пожалуйста, вы же эндокриног детский,у нас т4 понижен,почему может? В декабре делали узи щитовитку сказали всё нормально без отклонений.
Педиатр, Детский эндокринолог
Может быть это ложноположительный результат. Может жить анализ показал повышение за счёт того, что ребёнок когда-то давно контактировал с каким-то аллергеном, но сейчас он уже с ним не контактирует (так как нет симптомов) и возможно никогда и не проконтактирует. Ориентироваться на этот показатель не нужно. Важнее специфические IgE к конкретному веществу/продукту.
Педиатр, Детский эндокринолог
Ожирения нет. Вес выше среднего (если вес точно измерили).
Педиатр, Детский эндокринолог
Щитовидная железа работает хорошо. Самое главное, что ТТГ в норме.
По поводу Т4 св - вероятно это ошибка лаборатории, так как Т4 начинает снижаться только при высоком уровне ТТГ, а ТТГ в норме. Тут повода для беспокойства быть не должно.
Клиент
Педиатр, Детский эндокринолог
Механизмы усвоения витамина В12 и железа разные.
Фолиевую кислоту восполнять не нужно. Главное, чтобы она была в пределах референсных значений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Снижение Ферритина признак латентного железо дефицита,
показан прием мальтофера или ферлатум в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

IgM отражает общий аллергофон, если к ребенка нет аллергических проявлений и в целом жалоб, то предпринимать ничего не требуется.

Инсулин отдельно не оценивается, ничего критичного нет, не переживайте