Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №2928042

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста по результатам анализов

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1)По результатам анализов у Вас выявлена анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижен МСН. Вероятно, железодефицитная..
Для уточнения следует сдать ферритин - маркер запаса железа в организме (норма выше 40 нг/дл), ОЖСС, %насыщения трансферрина железом.

Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 таблетки 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

Обычно снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ, обильными менструациями, ограничением белка в рационе, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ(язвенная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника, другими хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

2) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

3) СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
Рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а что такое незрелые гранулациты и тромбокрит? Это не злокачественная анемия, рак крови?

Терапевт
Нет, это не онкология, не болезнь крови.
Незрелые гранулоциты — это молодые клетки, к опухолевым они не имеют отношения, кровь обновляется, их появление в норме после ОРВИ/контакта с вирусом, не переживайте🙏🏻

Так как тромбоциты общее количество в норме, то тромбокрит мы не смотрим, это диагностически незначимая находка.
Клиент
Большое спасибо
Терапевт
Здоровья и всех благ🌷
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа крови наблюдается гипохромная анемия легкой степени тяжести. Необходимо дообследование с целью выяснения причин: сдать дополнительные показатели крови - ферритин, С-реактивный белок (для исключения воспалительного процесса в организме), уровень железа в крови, кровь на витамин В12 и В9, общий белок крови. Так же необходимо посетить гинеколога, пройти ЭКГ и затем ФГДС, сдать кал на скрытую кровь. Обратите внимание на питание - ограничиваете ли употребление красного мяса в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Феретин и железо тоже маленькие феретин 9,железо 5, гинеколог полгода назад все в, норме, кал на кровь отрицательный, только фгдс давно не делала, скажите пожалуйста это не похоже на злокачественную мнению, рак крови?
Кардиолог, Терапевт
Нет, по данному анализу не похоже, не переживайте. Но ФГДС пройдите, чтобы исключить патологию ЖКТ и выяснить куда уходят запасы железа. Если едите мало мяса, особенно красного (говядина например, печень), то причина возможно в питании. Часто у женщин причина так же в обильных менструациях либо после беременностей и родов. Какой у вас вес и рост ? Не снижен ли индекс массы тела?
Клиент
Рост 160 вес 48-49
Кардиолог, Терапевт
Индекс массы тела у Вас нормальный. Начните прием препаратов железа сейчас - сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день. При хорошей переносимости натощак. Если натощак побочные эффекты - тяжесть, тошнота, - допустимо после еды, но разграничивать с молочными продуктами, кофе, чаем, яйцами - не менее 2-х часов. Через месяц контроль эффективности лечения - гемоглобин должен вырасти не менее чем на10 г/л . Помните, что нормализация гемоглобина не является основанием для прекращения приема, поскольку организму надо сделать запас железа! Курс лечения препаратами железа 3 месяца. Ферритин при приеме пероральных препаратов железа проверяем после курса лечения (через 7-10 дней). Он должен быть не менее 30.

Клиент
У меня очень давно ферритин низкий даже при длительном приеме железа ферритин поднимался самое большое 19
Кардиолог, Терапевт
Причина может быть в:
- неадекватно низкой дозе препарата железа ( необходимо принимать 2-3 мг на кг массы тела).
-несоблюдении правил приема , отсутствие ко-фактора (железо хорошо усваивается с витамином С - желательно добавить в рацион квашеную капусту, цитрусовые и т.д)
-короткий курс лечения (менее 3-х месяцев)
-неподходящий препарат
- заболеваниях желудочно-кишечного тракта (нарушено всасывание железа)
- низком уровне общего белка
Клиент
Большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа крови наблюдается: 1. Снижение гемоглобина, гематокрита, ср.содержания гемоглобина в эритроцитах (косвенный признак дефицита железа), повышение СОЭ - все эти показатели указывают на анемию легкой степени тяжести, необходимо проверить уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень ферритина - 30нг/мл, при дефиците необходимо восполнить препаратами железа. Рекомендуется прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Препараты железа принимать через 50-60минут после еды, запивать водой или соком, не принимать с чаем, кофе и молоком. Если появятся жалобы ст стороны жкт (тошнота, тяжесть в эпигастрии) принимать во время еды. 2. Изменения в лейкоцитарной формуле по типу снижения нейтрофилов и повышения лимфоцитов указывают на перенесенную вирусную инфекцию, возможно бессимптомно, отклонения только в относительном (%) значении, абсолютные показатели в пределах нормы, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Терапевт
Рада была помочь 🌹
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализом ознакомилась, данных за системное заболевание крови нет.

Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет. Лейэкоцэитарное и тромьоцитарноп звено в абсолютной норме.

Обращает на себя внимание небольшое снижение гемоглобина с признаками железодефицита. Соответствует лёгкой анемии.

Планово стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для подтверждения железодефицита. С результатами анализов вернёмся к обсуждению дальнейшей корректной тактике лечения и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Скажите пожалуйста, это у меня не лейкоз?
Гематолог, Терапевт
Однозначно нет,все хорошо у вас с кроветворением, опухолевых клеток нет
Клиент
Большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!