Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1474174

Результаты анализа.
Влагалище Лейкоциты 3-5
Влагалище Эпителий5-8
Влагалище Флора-палочки, коккобациллы
Церкви альный канал-лейкоциты-0-1
Церкви альный канал-эпителий-15-20
Церкви альный канал-флора-палочки, коккобациллы
Уретра-лейкоциты-0-1
Уретра-эпителий-10-15
Уретра-флора-палочки, коккобациллы
Примечание-слизь+
Трихомонады-не обнаружены
Внутриклеточные и внеклеточные Гр диплококки-не обнаружены
Помогите расшифровать анализ,
Сказали, что много палочек это плохо. Нужно ли это как-то лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Много палочек - это отлично,это нормальная влагалищная флора. А вот коккобациллы - наоборот, это гарднерелла.
Соответственно, она и есть единственный патологический компонент в вашем мазке.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный анализ, воспаления нет. Палочки это лактобактерии, их и должно быть много во влагалище. Никакого лечение вам не нужно, у вас всё в порядке)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты в норме, флора хорошая , кокки и палочки в норме и должны быть , воспалений и отклонений нет, по мазку лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет- у вас и палочки, и кокки есть. Палочки-это лактобактерии, нормофлора.
если нет жалоб, то никакого дообследования и лечения не нужно.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору у вас в норме. Невоспалительный, флора может быть смешанной, при отстутствии жалоб дообследование и лечение не требуется