Боррелиоз

Ребёнка 2 лет в августе укусил клещ, примерно через месяц появилось небольшое пятно. Сдавали 4 анализа на боррелиоз. По 2 раза IgM и IgG. В сентябре, октябре и ноябре. Все отрицательные. Но пятно очень большое, сейчас посветлее, но видны очертания. Врач, ссылаясь на результаты анализа, сказал, что боррелиоза нет. Но пятно не исчезает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования и фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, Здравствуйте! На фото не очень видно пятно, в районе груди кольцо.

А клеща на анализ не сдавали?
По фото ничего не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, нет, не сдавали, не было возможности

Так скорее всего он не был заражен,а кольцо- как аллергическая реакция на укус

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, спасибо большое

Евгения, здравствуйте.
Появившееся после укуса клеща покраснение может указывать на аллергическую реакцию. Самый распространённый симптом-отёк,который может держаться долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, спасибо большое

Здравствуйте как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, здравствуйте, нормально, каждый день

Борелиоза нет
Проверьте паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, анализ калл сделать надо?

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз все анализы отрицательны это не боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел, спасибо большое

Пожалуйста!

Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото пятна не видно. Результаты отрицательные. Думаю, что это не боррелиоз. Какие то еще проявления болезни были? Температура, интоксикация? Пятно было в месте присасывания клеща?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, нет, никаких проявлений больше не было. Пятно образовалось на месте вкуса клеща.

Думаю, что лечение проводить не стоит. Возможно пятно имеет другую этиологию. Дерматологу показывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, да, показывпдись. Врач сказала, что это скорее всего реакция на яд клеща.

Какой то не очень понятный диагноз. Я думаю, что проводить лечение не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, диагноз никто нам не поставил
Просто сказали везде, где были, что ничего делать не надо.

Лечить не надо, но повторить анализы через три месяца стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Как говорятся "медведя видят и при этом ищут его след". У такого маленького ребенка антител на боррелий может выработаться очень мало, что анализы не покажут или выработаются эти антитела спустя несколько месяцев, когда будет упущено время. Ребенку следует установить диагноз: Лайм-Боррелиоз (клинико-эпидемиологически), эритемная форма" и начать лечение. Амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза разделенная на 3 приема в сутки, курс 21 день. Также можете давать одновременно линекс по 1 по саше в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы отрицательные, лечение не требуется