Боррелиоз
Ребёнка 2 лет в августе укусил клещ, примерно через месяц появилось небольшое пятно. Сдавали 4 анализа на боррелиоз. По 2 раза IgM и IgG. В сентябре, октябре и ноябре. Все отрицательные. Но пятно очень большое, сейчас посветлее, но видны очертания. Врач, ссылаясь на результаты анализа, сказал, что боррелиоза нет. Но пятно не исчезает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования и фото
Маргуба, Здравствуйте! На фото не очень видно пятно, в районе груди кольцо.
А клеща на анализ не сдавали?
По фото ничего не видно
Маргуба, нет, не сдавали, не было возможности
Так скорее всего он не был заражен,а кольцо- как аллергическая реакция на укус
Маргуба, спасибо большое
Евгения, здравствуйте.
Появившееся после укуса клеща покраснение может указывать на аллергическую реакцию. Самый распространённый симптом-отёк,который может держаться долго.
Юлия, спасибо большое
Здравствуйте как стул?
Елена, здравствуйте, нормально, каждый день
Борелиоза нет
Проверьте паразитов
Елена, спасибо большое
Елена, анализ калл сделать надо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз все анализы отрицательны это не боррелиоз.
Павел, спасибо большое
Пожалуйста!
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото пятна не видно. Результаты отрицательные. Думаю, что это не боррелиоз. Какие то еще проявления болезни были? Температура, интоксикация? Пятно было в месте присасывания клеща?
Нина, нет, никаких проявлений больше не было. Пятно образовалось на месте вкуса клеща.
Думаю, что лечение проводить не стоит. Возможно пятно имеет другую этиологию. Дерматологу показывались?
Нина, да, показывпдись. Врач сказала, что это скорее всего реакция на яд клеща.
Какой то не очень понятный диагноз. Я думаю, что проводить лечение не надо.
Нина, диагноз никто нам не поставил
Просто сказали везде, где были, что ничего делать не надо.
Лечить не надо, но повторить анализы через три месяца стоит.
Нина, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Как говорятся "медведя видят и при этом ищут его след". У такого маленького ребенка антител на боррелий может выработаться очень мало, что анализы не покажут или выработаются эти антитела спустя несколько месяцев, когда будет упущено время. Ребенку следует установить диагноз: Лайм-Боррелиоз (клинико-эпидемиологически), эритемная форма" и начать лечение. Амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза разделенная на 3 приема в сутки, курс 21 день. Также можете давать одновременно линекс по 1 по саше в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы отрицательные, лечение не требуется