Консультация лора /

Киста, полип — вопрос №292819

По результатам МРТ головного мозга киста и полип верхнечелюстной пазухи.

1.Может ли это быть причиной звона и шума в ухе, голове?
2. Что с этим делать? (Удалять, наблюдать)
Гайморит был впервые в 18 лет, делали прокол.
В возрасте 50 лет также делали прокол.
Результат высылаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кисты больших размеров могут давать головную боль. Рекомендуется удаление Т. к размер больше 2см.
Клиент
Ольга, здравствуйте, может ли это быть причиной звона и шума в ухе, голове?

Детский ЛОР, ЛОР
Звон и шум скорее всего следствие высокого Ад, если у вас гипертония. Принимаете препараты для улучшения мозгового кровообращения?
Клиент
Ольга, да, но звон, шум не проходят.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте препараты на основе гинкго билоба - танакан до 3мес или аналоги, плюс мексидол курсом в уколах до 10 дней -и конечно же контроль давления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Киста и полипы пазухе не могут быть причиной звона и шума в голове. Скорее всего, это сосудистая проблема. Большие кисты могут способствовать ослаблению носового дыхания, болям в лице с области пазух или головную боль при сильном давлении на стенки пазухи.
Клиент
Елена, здравствуйте, там еще полип. Что с этим делать? (Удалять, наблюдать)
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть на снимок и соотношение размеров образований относительно пазух, а также их локализацию.
Оба образования могут увеличиваться в размерах и требуют динамического наблюдения (1раз в полгода-год). Если они растут и приносят дискомфорт, то решается вопрос об их удалении в плановом порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, картина в пазухе не может быть причиной шума в ушах и голове. Так как киста большая ее нужно удалять в плановом порядке, в процессе операции попутно удалят и полип. Вам нужно проконсультироваться у невролога, по поводу головной боли и шума. Экстренности в лор операции нет, если выбирать вариант динамического наблюдения, то6ла через год контроль на ктппн.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Маловероятно, что причиной звона, является наличие кисты в максилярном синусе
За этой областью рекомендовано наблюдение 1 раз в 1-1,5 Года делать КТ придаточных пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Валентина.
1. Образование в верхнечелюстной пазухе не может провоцировать головокружение.
2. Как у вас дышит нос? Бывают ли из него активные выделения или чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
К 1 пункту: звон и шум в голове оно тоже не может провоцировать. Важно понимать хорошо ли дышит ваш нос.
Клиент
Марина, здравствуйте. Носовое дыхание затруднено, в положении лежа, если носом дышать, ощущение, что проход носовой узкий, приходится "оттягивать" щеку в районе пазухи.
Клиент
Марина, стекания нет, но в носу, именно справа собираются белые непрозрачные выделения (не творожистые). И запах имеют, но не могу назвать.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае надо задуматься об оперативном лечении.
Если в носу выраженная заложенность, в результате этого может блокироваться устье слуховой трубы (которая соединяет ухо с носом), в результате чего может снижаться давление в полости среднего уха. На этом фоне небольшой шум в ушах может быть, но он, как правило, сочетается с заложенностью уха. Тимпанометрию вам не делали?
Клиент
Марина, доброе утро. Я прикрепила обследование сурдолога, посмотрите, пожалуйста. Там есть тимпанометрия, если не ошибаюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро. Да, тимпанометрия в норме. То есть киста точно не при чем в данной ситуации. Снижен слух на уровне звуковоспринимающих компонентов (то есть внутреннее ухо и выше). В плане шума и звона надо работать с отоневрологом и неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, СПАСИБО!!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
1.причиной шума и звона в ушах не являются.
Пройдите консультацию сурдолога
2.вам показано оперативное лечение. Необходимо удалять эти новообразования.
Клиент
Татьяна, доброе утро, у сурдолога была, результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам сурдолог назначил лечение, в нем есть препараты, уменьшающие шум
А пазуху стоит прооперировать в плановом порядке. Тк киста большая и она может нагноиться
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У вас имеется нейросенсорная тугоухость, шум и звон-одни из характерных симптомов и жалоб
Вам необходимо проходить обследование и лечение у сурдолога 2 раза в год, чтобы болезнь не прогрессировала
Клиент
Татьяна, получаетя шум, звон не из-за кисты и полипа. Тогда их нужно все равно удалять?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Валентина, чуть выше ответила)
Да, не из-за кисты. А как симптом нейросенсорной тугоухости
Клиент
Татьяна, по рекомендации сурдолога противопоказаны аспирин, фуросемид, а/б группы аминогликозидов.
Почему?
Врач невролог при назначении лечения озадачена.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Эти препараты обладают ототоксичным действием и при тугоухости их нельзя

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, СПАСИБО!!!!