Консультация детского невролога /

Долго не проходит сильная слабость и сонливость — вопрос №2928332

3 года назад (ребёнку было 10.5 лет) началась очень сильная слабость, длилась 1 месяц. Разные препараты, которые назначал педиатр, не помогали. Упало давление 80 на 45, положили в больницу, начали колоть пирацетам, прошло за 2 дня, потом в течении года ещё так было раз 5, но за 5-6 дней проходило. Позже появились непроходящие головные боли и двоение в глазах (при2 таких приступах слабости). Положили в больницу, прокапали, прошло. Далее приступы слабости стали появляться чаще, но менее интенсивные (по началу встать не мог и тарелку удержать). После физической нагрузки, переживания. Длилось ровно 6 дней. У же 4 раза лежали в больницах (2 раза в местной, 1 раз в Новокузнкцке и 1 раз в областной в Кемерово) ничего не выявили. Сейчас приступы с промежутком 2-3 дня, длятся от 6 дней до 3-4 недель. Трудно даже оочень медленно пройти 100 метров, от любого волнегия становится хуже, не может сконцентрироваться, плохо думает, постоянно спит (по 18-19 часов). Очень много, что проверяли: МРТ головы с контрастом, МРТ сосудов головы, рентген всего позвоночника (НШП), УЗИ сосудов шеи (гиплплазия правой позвоночной артерии без нарушения кровотока), но воачи все в один голос говорят, что не из-за этого. УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, ЭКГ, суточный мониторинг, кровь (МНОГО!!!): витвмины, минервлы, общий, биохимию.... УЗИ щитовидки и гормоны, ЭЭГ, ВЭЭГ (мониторинг с депривацией сна), окулист, эндокринолог, что-то проверяли, чтобы исключить надпочечниковую недостаточность. Сопутствующее: синдром Жильбера, логоневроз с 4 лет, тики.

Возраст: 12

Хронические болезни: Логоневроз, синдром Жильбера

Невролог, Детский невролог
добрый день, соглашусь с вами, что те отклонения, которые выявили, они не могут быть причиной таких жалоб. Также обязательно с учетом, что у ребенка есть тики и логоневроз надо исключать что это проявление психологического дисбаланса, так как ни при каком одном из серьёзных заболеваний, что нервной системы, что эндокринной - не бывает восстановления состояния на пирацетаме. Скажите а слабость она как именно выражается? ребенок прям падает если поставить на ноги?
Клиент
Нет, он очень медленно ходит, сильно устаёт, даже 100 метров чтобы пройти, останавливается отдышаться, если пройдётся быстро, начинается одышка, как буд-то бегал и может стать хуже. И спать сильнее начинает хотеть. Любое волнение или переживание и опять плохо. Ребёнок раньше бальными танцами занимался с 5 лет, пришлось бросить. И последнее время он уже не хотел ходить. Сейчас ходит на вокал, очень любит петь, помогает от заикания. Но очень впечатлительный и каждый концерт переживает, если что-то ему показалось, что не так спел. Аж трясти сразу начинает. Самооценка низкая. Уровень тревожности в норме. Нам прописывали атаракт, от него ещё хуже стало и аллергия вылезла, от других успокоительных тоже ещё более вялый становится и плаксивый. Есть ли необходимость ешё раз сердце проверить или это точно неврологическое? На данный момент у него уже 19-й день такого состояния. Обычно было ровно 6 дней.

Невролог, Детский невролог
Поняла вас, наиболее вероятно, что у ребёнка генерализованное тревожное расстройство, если не пробовали лечение противотревожным антидепрессантами, то очень рекомендую сходить к психотерапевту и рассмотреть приём золофта.
Клиент
Есть ли смысл повторной госпитализации? Т.к. последний раз когда в неврологии лежал, всего обследовали, потом сказали, что они всё своё проверили и отправили на дообследование в педиатрию, и там 10 дней обследовали. Как рекоммендацию написали повторную госпитализацию через 4-6 месяцев. А он уже плакать начинает и опять хуже становится, как услышит про больницы. 4 раза за 3 года! Или что-то без госпитализации можно ещё проверить. Было предположение про гипервентиляцию.
Невролог, Детский невролог
не вижу причин для госпитализации, рекомендую диагностический поиск провести у психиатра или психотерапевта, очень большая вероятность, что эти специалисты смогут помочь по лечению состояния.
Клиент
Прошёл тест, который другой врач предложил сделать. Уровень тревоги 16 из 21, депрессия 10 из 21. Вот этот: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m72xswbwuq320542153
Невролог, Детский невролог
да понимаю, результаты теста были очевидны (что высокий бал будет), обязательно идти к специалистам за подбором лечения, рекомендация о золофте в силе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребенок тревожный, эмоциональный, плаксивый?
Попросите ребенка пройти тестирование -
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m72xswbwuq320542153
Клиент
Он очень эмоциональный, ещё и с низкой самооценкой, но нормальным уровнем тревожности (психолог тестировала). Раньше бальными танцами занимался, стресса много было:тренировки, турниры. Пришлось в прлшлом году бросить из-за приступов. Но на эстрадный вокал ходит с удовольствием и бросать не хочет, ему и помогает при его заикании (у старшего сына тоже логоневроз, но ему уже 18 и он перестал заикаться). Постоянно боится сделать что-то не так, ошибиться. Проблема в том, что ему не только от переживаний плохо сразу становится, но и от физический нагрузки. До остановки 30 метров пробежал и всё! При любой нагрузке, где он хоть немного пробежался.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Плохо может становиться и на фоне избыточного поступления кислорода в головной мозг( при гипервентиляции).
Я склоняюсь к тому, что проблема больше психологического плана и,возможно, потребуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС.
Клиент
Есть ли смысл сейчас опять его в больницу класть? Когда последний раз там лежал, сначала в неврологии в октябре (написали рекомендацию повторной госпитализации), тут же перевели в педиатрию и там опять обследовали. У него уже сильная паника начинается от того, что его опять в больницу класть. Плакать сразу начинает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы уже все что можно исключили и не вижу смысла в очередной госпитализации. Я бы назначила ему золофт.
Клиент
А в какой дозировке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препарат рецептурный. Вам его без очного назначения не продадут.
Клиент
Прошёл тест. Не знаю как скан прикрепить. Депрессия 10 из 21, тревога 16 из 21
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически у ребёнка проявления тревожно-депрессивного расстройства. Необходима консультация психиатра. Потребуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.