Зуд кожи без высыпаний

Здравствуйте, уже около месяца мучает зуд кожи без покраснений и видимых высыпаний, дерматолог посоветовал проверить печень и на паразитов, в норме, анализ на аллергены в норме, пью Цетрин уже около 12 дней и места зуда мажу кремом белобаза цинк, так же афобазол. Зуд в основном на животе и на лице, ноги и руки тоже чешутся, еще нос и под носом шелушение, редко голова. От зуда нервничаю, Цетрин не всегда помогает, уже устала от этого всего. Анализы прикрепила

Гастродуоденит, сейчас гэрб
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте пожалуйста прикрепление анализов.
Зуд без покраснений? Не связан с выходом на холод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, покраснений нет, с холодом не связан

Не нервничали? Зуд проходит самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, нервничаю из-за зуда, проходит, когда пью цетрин, либо самостоятельно, но редко

Возможно, зуд вызван состоянием нервной системы, я бы порекомендовала обратиться к неврологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
А когда происходит обострение зуда? Связано ли с переживаниями или недосыпом?
Приложенные анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, проходит чаще, когда выпью цетрин, либо сам по себе, но это редко

В таком случае возможно назначение противотревожных препаратов, для снятия зуда.
Но для этого рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, дерматолог мне выписала афобазол, вечером 1 таб

Если не будет эффекта от Афобазола, то далее назначают противотревожные ( Атаракс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю

Принятый ответ

Анна, доброе утро!
Скажите, зуд проходит сам ? Дома не сухой воздух?
Никаких травматичных событий не происходило с вами ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, дома всегда работает увлажнитель, кожу после душа всегда мажу увлажняющими кремами, чтоб не сушило

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, событий травматичных тоже не было

Причин зуда очень много на самом деле, но чаще всего это: стрессы, изменения в органах и системах
Вам нужно сдать: ферритин, железо, витамин Д, цинк, медь, В12 и В9; гормоны ЩЖ ( ТТГ, Т3 и Т4 свободные)
- хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
Зуд может быть неврогенный , это происходит очень часто. В этом случае обращаться к психотерапевту.
Сейчас наружно применять Адвантан эмульсия 2 р/д 10 дней
Исключить сладкое, мучное, острое, соленое, копченое, алкоголь , никотин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, ферритин в норме, Вит Д принимала на постоянной основе, но недавно прекратила, ттг тоже в норме, хеликобактер отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши анализы в пределах нормальных значений.
Подскажите, с чем можете связать зуд кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, не знаю, думала, что на порошок реакция, но сменила и зуд все равно остался, не знаю, почему он может быть, у меня повышена тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте .смотрю анализы

Анализы хорошие.
В последнее время не нервничали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, нервничаю из-за зуда, но у меня повышена тревожность в последнее время

Можно еще сдать кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Пока пропейте Афабазол по 1т 3 раза в день .
Магне В6 по 2 т 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо, афобазол ретард пью, 1 таб 1 раз в день, магний начну, а подскажите дерматолог сказала цитрин пропить месяц, мне продолжать его пить?

С4олько принимаете?эффект хоть немного есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, 14 дней уже, пока не заметила, но вроде вечерами стала спокойнее, лишние мысли в голову не лезут

Это не от цетрина. От Афабазола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, а, я подумала, что бы про афабазол спросили, цетрин пью 12 дней, зуд проходит после него, но не всегда

Тогда цетрин можно не принимать.

Здравствуйте.
Для выявления причин зуда необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, СРБ), анализ кала методом! обогащения! (Parasep!) на я\г трехкратно! (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич,ОАК, СОЭ, анализ мочи прикрепила, анализ кала сдавала 3х кратно, все отрицательные, на биллирубин говорят нет показаний сдавать