Консультация рентгенолога /

Стоит ли делать КТ — вопрос №2928648

Здравствуйте, очень прошу помощи т.к не знаю как правильно поступить. У ребенка 9 лет на узи было случайно обнаружено образование надпочечника. Предположительно кальцинат надпочечника. Сделали МРТ с контрастом там ничего вообще не показало. Делаем через пол года узи опять образование видят. Размеры не меняются. Теперь онколог отправляет на КТ с контрастон. Я переживаю за лучевую нагрузку. Стоит ли нам делать КТ? Почему МРТ ничего не показало?

Возраст: 9

Хронические болезни: Полиноз

Рентгенолог
Здравствуйте!
Образование если есть , то его видно всеми методами визуализации.
Ввиду чего либо узист гипердиагност, либо МРТ данные собраны не правильно.
В связи с этим рекомендую переделать узи на экспертном аппарата и у того специалиста, который смотрит именно детей.
С надпочечниками вобще больше всего лженаходок, так как сам надпочечник имеет слоистую структуру, вариабельную форму..
И да, «золотым» и надежным стандартом визуализации надпочечников является кт с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, узи делали во многих местах. Также в областном детском центре. Они там что-то видят. Пересмаривали также нам МРТ на этом месте ничего подозрительного нет. Не знаю как поступить правильно. Уже год мы с этой проблемой так и не можем решить доконца вопрос
Рентгенолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь по поводу лучевой нагрузки при кт, разовое обследование , последствий не будет. Тем более, если узи вы проходили у разных специалистов и заключение одинаковое, есть смысл дообследоваться на кт, может вопрос решится. Но вам нужно найти хорошего рентгенолога и эндокринолога.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв. Вы не превысите эту цифру. На УЗИ, МРТ нет лучевой нагрузки. Если увидели изменения на УЗИ, КТ- исследование тоже покажет. Странно, что на МРТ не увидели. Тем более, если процесс в динамике оцениваете
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, стандартом в диагностике образований надпочечников является МСКТ с контрастированием. Но для начало необходима консультация эндокринолога, который определит объём необходимых обследований.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мрт не несет лучевой нагрузки, а оценивается обычно суммарная нагрузка за год и на детей она составляет 20 м3в, то есть вы ее не превысите.
Кт с контрастом действительно информативнее, это золотой стандарт диагностики в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, какая будет лучевая нагрузка при КТ брюшной полости с контрастом?
Невролог, Рентгенолог
Не более 10 м3в обычно составляет.
Рентгенолог
Здравствуйте, при исследовании будет допустимая лучевая нагрузка, не превышающая допустимые нормы, золотым стандартом обследования надпочечников является кт с контрастным усилением, это исследование должно разрешить все сомнения
Такое исследование не вызовет негативных последствий, если бы аппараты с облучением наносили больше вреда, чем пользы, их бы не использовали, это всегда учитывается
В МРТ есть разные на стойки, возможно толщина среза слишком велика и интересуемый очаг не попал в срез
Рентгенолог
Здравствуйте.

Кальцинаты надпочечников встречаются довольно часто, являются случайной находкой. На МРТ их может быть не видно вовсе (нет МР-сигнала)

Если размеры по УЗИ не меняются, клинические проявления отсутствуют, то имеет смысл обсудить с врачом-онкологом проведение КТ без контрастного усиления для оценки образования, если это просто кальцинат, то его будет прекрасно видно и необходимость в введении контраста отпадёт.

В плане лучевой нагрузки в любом случае можете не переживать, она будет невелика в любом случае.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Думаю стоит.