Консультация рентгенолога /

Расчет лучевой нагрузки — вопрос №1467526

Здравствуйте, я делала ПЭТ-КТ. В файле указана лучевая нагрузка 667,65 mGy-cm. Правильно ли я поняла, что это лучевая нагрузка на квадратный сантиметр тела? Если да, то как посчитать общую полученную во время процедуры лучевую нагрузку? Какая нагрузка считается максимальной в год, если применять единицу измерения mGy-cm?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Понимаете не совсем правильно.
Для установления эффективной дозы в Зивертах, как меры биологического риска облучения, полученной при ПЭТ КТ, необходимо приведенное Вами значение дозы DLP=667,65 mGy-cm (произведение дозы на длину) умножить на коэффициент пересчета, соответствующий конкретной анатомической области (например, для головного мозга -0,0023).
При этом необходимо учитывать технические особенности КТ-сканера и параметры протокола сканирования.

Какая нагрузка считается максимальной в год, если применять единицу измерения mGy-cm?
Нет таких норм и быть не может, ибо коэффициенты перерасчета для разных частей тела в Зиверты то же разные.

Зная анатомическую область исследования, можно приблизительно пересчитать, но точное значение можно получить только там, где проводилось исследование.
Клиент
Константин, я и хотела примерно посчитать. ПЭТ делали всего тела

Ортопед, Травматолог
Вы получили примерно 10 мЗв. Волноваться не о чем.

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Правильно ли я поняла, что это лучевая нагрузка на квадратный сантиметр тела? ➡️ ➡️ ➡️ Да, всё верно

? Существую отличные калькуляторы в сети, делающие рассчет доз облучения

? Например, один из таких калькуляторов

? https://howradiologyworks.com/dlp-calculator/
Клиент
Александр, благодарю за ссылку. Очень полезная. Только я немного не поняла. Trunk - это туловище без головы и конечностей. Здесь есть опция head+neck, а где же ноги и руки? А ведь они по площади большие.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Trunk - это полностью туловище. Google-переводчик так и переводит

? В вашем случае: выходит 10.005 мЗв
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

По вашему исследованию у вас выходит около 12 мЗв. Рекомендованная годовая лучевая нагрузка составляет 50 мЗв. Так что, вы не превысили рекомендованную. Для уточнения можно обратиться в клинику, где вы проходили обследование.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а вы как это посчитали, воспользовались ссылкой, которую выше дал Александр? Trunk - это иногда переводится как туловище без головы, а второй вариант - без головы и конечностей. Если по ссылке взять trunk+head and neck то получится 12, как вы сказали. Или вы каким-то другим источником пользовались? У меня сомнения насчет этого trunk.