Консультация рентгенолога /

Вред от лучевой нагрузки — вопрос №923822

Добрый день! Очень переживаю из-за ситуации...ребёнок упал с беговела,ударился зубами, было подозрение на чмт и вывих челюсти! Ребёнку 2,10. Приехали в травмпункт, ему сделали рентгенографию нижней челюсти в 3-х пр. 0,03 мЗв, отправили на скорой на консультацию к челюстно -лицевому хирургу .Снимки были плохие ребенку в этот же день сделали р-графию черепа 0,02 мЗв. УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ,очень переживаю очень ли опасно такое обучение ? 2 исследования в день головы у такого маленькогоребенка! Не нахожу себе места!

Рентгенолог
Здравствуйте! 0.05мЗв это очень маленькая доза, она безопасна
Принятый ответ
Хирург
Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни ! Если Вашему ребёнку будем считать даже 2, 5 года , то он ,соответственно, мог получить 3 мЗв (1,2 Х 2,5) в год !
Давайте подсчитаем дозу полученную ребёнком !
Я, должен оговориться, что это ориентировочные нормы , т. е. как правило ! А если возникают ситуации, что доза облучения уже достаточно по нормативу , но имеется острая необходимость выполнения исследования то врачи должны оценивать ситуацию исходя из принципа : будет ли пользы в конечном итоге больше, чем наносимый вред !
Итак , абсолютно безвредная доза облучения за год для Вашего ребёнка 3 мЗв (1,2 Х2,5 ) !
Теперь давайте посчитаем сколько мЗв получил ребёнок !
3 проекции нижней челюсти по 0,03 мЗв каждая , это получается 0,09 мЗв !
2 проекции черепа , по 0,02 мЗв каждая , это получается 0,04мЗв !
Суммируем : 0,09 + 0,04 = 0,13 мЗв !
Как видите , до 3 мЗв очень далеко , полученная доза меньше допустимой почти в 25 раз !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Абсолютно безвредная доза для такого ребенка,не волнуйтесь,бывает и больше снимков и исследований делают в один день.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Успокойтесь, никакого вреда от рентгена ребенок не получил, облучение полученное им крайне мало для вредного воздействия, поэтому не профилактики ни лечения в данной ситуации не требуется.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это маленькая доза.

Не опасно.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Мы при необходимости и годавалым делаем кт головного мозга, где обучение в разы больше! В данном случае стоит переживать о травме которую получил ребёнок! Скажите мне сколько человек вы знаете из своих знакомых которые болели лучевой болезнью или которым рентген '' нанёс'' какой то вред?