Кружится голова, одышка
Здравствуйте. Появилась одышка даже после минимальной физической активности, когда резко встаю - немного кружится голова, но эти симптомы проходят быстро, буквально меньше минуты, если присесть отдохнуть. В остальном всё ок. Подскажите, с чем это может быть связано?
Добрый день, Софья! Скажите , сдавали ли вы какие-нибудь анализы?🫶
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила
Софья, у вас ТТГ идет по верхней границе нормы. При этом гормон щитовидной железы Т4Св. в норме, то есть пока процесс компенсирован и нарушения функции щитовидной железы нет. Рекомендую вам пройти узи щитовидной железы в плановом порядке. Принимайте йодомарин 200мкг/сут в течение 3 месяцев и пересдайте ТТГ
Также рекомендую повышать низкий ферритин. В идеале он должен быть равен весу. Принимайте тардиферон по 1 таблетке в сутки в течение месяца, затем контроль ферритина и ОАК
Юлия Валерьевна, большое Вам спасибо за ответ!
Принятый ответ
Софья, будьте здоровы и берегите себя 🫶🌸
Здравствуйте, сдавали анализы ?
Если да , прикрепите , пожалуйста
Сакина Бурзу кызы, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте! Вы проходили какие-то обследования?
Я бы порекомендовала для начала сделать ЭКГ, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи, сдать общий анализ крови + ферритин, липидограмму
Виктория Сергеевна, здравствуйте, Ферритин и оак прикрепила. Остальное обязательно сделаю
Ознакомилась с анализами, у вас латентный железодефицит, это когда гемоглобин в норме, а ферритин ниже нормы (норма выше 40).
На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Это может быть причиной слабости и головокружений. Подскажите, у вас обильные месячные?
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ! Месячные не обильные, принимаю кок с целью контрацепции, если это важно
Принятый ответ
Я бы порекомендовала сделать УЗИ органов малого таза, если не делали, и УЗИ брюшной полости, для поиска железодефицита, но понижен у вас не критично, вероятнее всего на фоне недостаточного потребления железа с пищей
Виктория Сергеевна, узи омт делала месяц назад, все ок. Остальным Вашим рекомендациям буду следовать, благодарю!
Здравствуйте, Софья! Ознакомилась с Вашей жалобой. Такое случается при железодефиците: рекомендую сдать клинический анализ крови, железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС ( общая железосвязывающая способность), В9 ( фолиевая кислота), В12 ( цианокобаламин).
Также такое бывает при Вегето-сосудистой дистонии ( когда нервная система может реагировать по разному на стимулы). Здесь лучше к неврологу обратиться.
И такое состояние может быть при беременности.
В любом случае с начала нужно дообследоваться, очно обратиться к терапевту.
С уважением, Новикова Т. А.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!