Снижение зрения после коррекции фемто ласик
Добрый день, 18 ноября 2024 года сделал коррекцию зрения методом фемто ласик. через месяц после операции на осмотре левый глаз 1.0, правый 0.9 Сегодня 13.02.2025 на повторном осмотре левый 1.0, правый 0.7 с первого дня после операции капаю капли Хиломакс комод, хилопарин Комод . В течение 2 месяцев после операции была положительная динамика , а на 3 месяц получается зрение начало падать на правый глаз. С чем это может быть связано? Сегодня на осмотре врач назначил мазь вита пос 1 раз в день перед сном в течение месяца, и корнерегель 4 раза в день в течение 2 недель
Здравствуйте. Возможно из-за недостатка увлажнения или высокой зрительной нагрузки (риск развития близорукости от зрительной нагрузки после лазерной коррекции сохраняется, как для любого человека). Я бы рекомендовала прокапать Баларпан-Н 3 раза в день в течение месяца, капли укрепляют роговицу и помогают ей скорее зажить после операции. Хотя конечно лучше бы раньше их прокапать, сейчас уже почти спустя 3 месяца все должно было зажить. Если во время операции неполность убрали минус или вновь развилась близорукость, можно сделать докоррекцию (если позволяет толщина роговицы).
Анастасия Олеговна, То есть ждать что на правом глазе зрение улучшится уже нет смысла ? Лечащий Врач сказал что еще идет период восстановления ( до 6 месяцев) и рано делать выводы .Причем на предыдущем осмотре 21.12.2024, не было проблем с сухостью глаза , врач отметил тогда что глаза хорошо увлажнены.
Обычно период восстановления активный в первый месяц и продолжается до 3х месяцев. Возможно в вашем случае были какие-то нюансы и операция получилась более травматичной , если врач считает, что восстановление займет 6 месяцев. Этот момент лучше у него уточнить, почему так долго. Чаще всего остается результат по зрению, который имеется через 3 месяца.