Консультация офтальмолога /

Сухая бляшка под глазом — вопрос №2928318

Здравствуйте. Летом 2024 г. перенесла затяжной блефароконъюнктивит (или себорейный дерматит век). После остался ССГ (пользуюсь каплями Гилан ультра комфорт) и сухое пятно под одним глазом. Оно окончательно не проходит уже в течении нескольких месяцев, то хуже, то лучше. По первости использовала тонкий слой гидрокортизоновой мази, эмолент от Ля Рош, но не помогает. Зуда бывает редко, в основном никак не беспокоит, только кожа сморщена и очень сухая. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять.

Офтальмолог
Здравствуйте. На демодекс сдавали анализ ?
Клиент
Сдавала, при обострении блефароконъюнктивита, в августе 2024, отрицательный.

Офтальмолог
Хорошо.

Сейчас первой помощью будет обработка века гелем блефаровит с растительными противовоспалительными компонентами утром и вечером в течение месяца на марлевой салфетке .

В течение дня нанесение на кожу мазей Адвантан 2р/сутки ( утро вечер) и Бепантен 3р/сутки днём на 14 суток

Из капель с липидным компонентом хорошие систеин баланс до 5р/сутки капаются.

Через 1 мес осмотр дерматолога нужен !
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за консультацию.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Больше таких пятен на лице, шее, по телу нет?
Клиент
Больше нигде нет. Мазь 0.5%
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, это проявляется дерматит таким образом. В данном случае возможно применение гидрокортизоновой мази, но 1 процентной, так как 0,5% слабовата. 2 раза в день. Курс лечения 14 дней. Далее крем липобейз. Наносим тонким слоем 2 раза в день. Курс также 10-14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, если ее не будет, то очно проконсультироваться с дерматологом. Если динамика хотя бы слабо положительная будет, продолжаем использовать липобейз.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за консультацию.
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, вы очно консультировались у Дерматолога?
Клиент
Очно была, так как летом было обострение себорейного дерматита на голове, брали соскоб, исключили демодекоз и грибок, выписали просто болтушку на кожу головы. Глаза в этот момент уже были воспалены, но дерматолог сказал, что это не по её части, отправил к офтальмологу, который поставил блефароконъюнктивит. Но мне кажется взаимосвязь с себорейным дерматитом головы и глаз все таки была. Себореяна голове прошла, следом постепенно выздоровели глаза, но вот эта сухая бляшка под одним глазом осталась и с переменным успехом - то чуть бледнеет, то снова шелушится, краснеет.
Клиент
Офтальмолог назначал тобрадекс, гидрокортизоновая мазь 0.5% 7 дней, гилан комфорт длительно. Это было по осени, сейчас осталось только это пятно. Периодически пользуюсь только увлажняющими каплями Гилан ультра комфорт.
Офтальмолог
Юлия, спасибо за уточнение. Сейчас рекомендую увлажняющие капли Стиллавит на постоянной основе/ месяц 5 р в день..
На само образование наносите тонким слоем крем Элидел 2 р в день/ его можно наносить длительно он не гормональный/ но работает хорошо/ дерматологи его часто рекомендуют при периорбитальном дерматите.
Длительно до месяца с перерывами на 5-7 дней./ в перерывах Бепантен тонким слоем 2 р в день
Наблюдение в динамике
Гипоаллергенная диета
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за консультацию.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это уже не совсем веко, но все же в окологазной области. Вам нужна консультация дерматолога. Гидрокортизоновую мазь систематически лучше не применять. Используйте эмолент регулярно и запишитесь к дерматологу, чтобы он назначил вам верное лечение.