Консультация ветеринара /

Как лечить клостридиоз, кампилобактериоз и трихомоноз? — вопрос №2929068

Кот, 8 лет, поставлен короновирус, в кале бывает кровь.

Недавно на фоне прогона глистов и стресса начался понос, попробовали пробиотики, потом кололи амоксицилин - не помогло.

Сдали анализы, нашли клостридии perfringers, кампилобактериоз низкокопийный и трихомоноз.

Кот ведёт себя как обычно, пьёт, ест, вылизывается, но понос не прошёл после антибиотика широкого спектра (прошло 1,5 недели).

Помогите определить лечение.

Ветеринар
Здравствуйте. Каким методом обнаружили инфекции? ПЦР, микроскопия? Есть результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, методом ПЦР, скрин подгрузила

Ветеринар
Начните лечение трихомоноза, ронидазолом. Остальные бактерии условно патогенная микрофлора, могут быть признаком нарушения микрофлоры в ЖКТ, без системных признаков их не надо лечить.
Так же сделать УЗИ брюшной полости и сдать анализы крови ока с лейкограммой и биохимию - если этого не делали.
Клиент
Александра Сергеевна, благодарю Вас! Подскажите, а что является системными признаками?

И какие дозировка/сроки лечения ронидазола? Как в инструкции?
Ветеринар
Вялость/ слабость, отказ от еды.

Ронидазол( тинидазол) 30 мг /кг веса, 1 раз в день 14 -21дней. ( сайт ронидазол.ру или телеграм vet cat. Таблетки 30мг/ таб. ( побочки, отказ от еды, рвота, неврологические нарушения) )

Затем повторить анализ. Если по анализу положительно, а симптомов диареи нет. Повторно не лечить, может оставаться носителем. Могут понадобится повторные курсы, при развитии диареи. Кормление линейки гастроинтестинал. Тщательная гигиена и уборка фекалий сразу, всегда .
+ пробиотик фортифлора или California Gold Nutrition LactoBif по 1 капсуле/ пакетику 1 раз в день, месяц.
Возможно клетчатка ( фитомуцил/ псилиум) по 1/4 чайной ложке, 2-3 р/д предварительно растворить водой чтоб набухла, на месяц/ два.

Всё лучше делать под контролем врача. И сделать УЗИ и сдать анализы крови.
Ветеринар
Здравствуйте, клостридиоз и кампилобактериоз является нормальной микрофлорой кишечника, но при энтеропатиях и хронических инфекциях может приводить к дизбиозу кишечника и как следствие диарее.
Необходима поддерживающая терапия ( пробиотики и легкоусвояемая диета) или добавлением в рацион дополнительного количества клетчатки. Антибиотикотерапия может ухудшить ситуацию, вызывая дальнейшее нарушение микробиоты кишечника.
Для лечения трихомоноза рекомендуется использование Ронидазола 30мг/кг 1 раз в сутки 14 дней.
Так же рекомендовано применение Энтерола 50мг/кг 1 раз в день 14 дней
Необходимо перевести питомца на диету с гидролизатом белка Gastrointestinal для улучшения усвояемости питательных веществ и увеличения клетчатки в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо!
Подскажите, какая может быть альтернатива Ронидазола? Его нигде нет, невозможно заказать.
Кот питается Роял канин гастроинтеншенал сухим и консервами, данная линейка подходит?
Ветеринар
Как альтернатива Тинидазол 30мг/кг в сутки 14 дней.
Да, корм вполне подходит, его нужно продолжать
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае нужно начать в первую очередь лечение трихомоноз а. Препаратом первого выбора является ронидазол 30 мг/ кг веса 1 р/ сутки курс 10 -14дней ( в некоторых случаях требуется более длительный курс). Альтернатива- тинидазол 30 мг/ кг веса 1 р/ сутки 14 дней. Надо иметь ввиду, что некоторые виды трихомонад очень слабо реагируют на терапию и полного выздоровления не происходит.
Так же целесообразно провести курс Энтерофурила 15 мг/ кг веса 2 р/ день 10 дней.
Одновременно рекомендуется диетическое питание- корма направления гастроинтестинал, от 30 дней.