Консультация невролога /

Дискомфорт в поясничном отделе — вопрос №2929210

Добрый день! Начала заниматься растяжкой, был дискомфорт при выбивании поясницы, сходила на МТР, и пришло заключение « МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде
остеохондроза с нарушением статики. Протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Грыжа
межпозвонкового диска L5-S1. Начальный спондилоартроз L5-S1. Ретролистез L5.»

Так же делала МРТ шейноворотникойвой зоны, там есть начальная стадия протрузий. У меня сидячий образ жизни, так как работаю в офисе, двигаюсь достаточно мало

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Грыжа небольшая. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Ретролистез небольшой,но в таких случаях проводится рентген с функциональными пробками,чтобы исключить клинически значимое смещение позвонка. Если все хорошо, то вероятнее ваши симптомы дают сами мышцы.
В таких случаях необходим регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Принятый ответ
Клиент
Была к невролога мне строго настрого запретили заниматься питалессом, сказали что нельзя ничем заниматься вроде плавания, я конечно очень этому удивилась. А что значит Начальный спондилоартроз ?

Невролог
Спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника. Он начинает формироваться ещё в подростковом возрасте. Если по функциональным пробам отклонений не будет,то пилатес можно
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические в виде остеохондроза), присущие всем людям. Протрузии на данный момент незначительные, для поясничного отдела не страшны, обычно поддаются консервативному лечению, коррекцией образа жизни.
Вы описываете симптомы мышечно-тонического, миофасциального синдромов в шейном и поясничном отделах. Появляется это при длительных статических позах, особенно в положении сидя за компьютером, при эмоциональных нагрузках, стрессах.
Это корректируется модификацией образа жизни:
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 10-15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть грыжа и протрузия, протрузия небольшая, грыжа умеренных размеров, но нервные корешки не сдавлены.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть смещение позвонка, небольшое, есть грыжа, корешки немного сдавлены. Смещение устраняетс, только оперативным путем, не вздумайте ходить к мануальщикам. Нельзя желать чрезмерные скручивания, выгибания, все должно быть безболезненным, плавным. Можно заняться йогой, ЛФК, плаванье. В период обострения рекомендовано аркоксиа 90 мг 7 дней или целекоксиб 200-400 мг в сутки 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,одна из которых довольно крупная-5,5 мм,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов, в таких случаях, обычно назначают миорелаксанты и НПВП.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описана грыжа, которая не воздействует на нервные структуры
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне