Дозировка Утрожестана

Здравствуйте. Планирую беременность. В прошлом 2 замершие. В этом цикле до овуляции мазала эстрожель, перед овуляцией был укол хгч, после подтверждения овуляции на УЗИ продолжен эстрожель, плюс Утрожестан 600мг в день впгинально( 3 раза по 200). Через 3 дня приема началась сильная тошнота и дискомфорт в ЖКТ. Возможно так проявление передозировки Утрожестана и можно ли уменьшить дозу, не навредит ли это, если зачатие состоялось

35 лет

Доброе утро! Нет, передозировки никакой нет, особенно, при приеме вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, не понимаю тогда почему тошнит, при приеме 200 на ночь все было хорошо

Можете уменьшить до 400мг в сутки, этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, после 2 потерь на одном и том же сроке 6-7 недель, уже боюсь даже дышать. Не знаю на что думать, сделать не так. Проводилось генетическое исследование, эмбрионы были здоровы. Мутаций гемостаза не выявлено

А мутации сдавали все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, да. Единственное, что было выявлено, это у мужа высокая ДНК фрагментация. Была 58 проц. Лечился, снизил до 30.

Понимаете, количество утрожестана не влияет на замирание беременности. Тут причина в другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, так же выявлены антитела к ХГЧ. Врач рекомендует принимать метипред. Но насколько я знаю, в современном мире их уже не считают проблемой. Стоит ли пить данный препарат?

При наличии антител к хгч беременность либо не имплантируется, либо прерывается в очень раннем сроке. Вы можете прикрепить обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, да, загрузила

Это все анализы? А анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам? Нарушение фолатного цикла? Антифосфолипидный синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, загрузила

В анализах норма, которые Вы прикрепили. Только не видела фолатный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, фолатный цикл мне не назначали, т к гомоцистеин у меня не высокий. Получается, что анализы норма, а уже 2 ЗБ подряд на 1 сроке, и как оказалось и прогестерон не причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, в итоге что можете сказать по поводу антител к ХГЧ и метипреду?

Принятый ответ

Метипред не поможет снизить хгч. Принимать его нет смысла

Здравствуйте, можете уменьшить дозу Утрожестана до 400 мг , по 200 мг 2 раза в день , необходимости в такой большой дозе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Пожалуйста, здоровья вам!

Здравствуйте. Утрожестан точно не навредит, особенно при вагинальном введении. Используйте обязательно. Сходите на абдоминальное узи малого таза и узи брюшной полости, есои у Вас это первая стимуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, в декабре 2022 забеременела на такой же схеме, дозировка трожестана была 200 на ночь, но беременность замерла в 6 недель. Врач сказал, было мало прогестерона возможно. В этот раз назначил 600. При 200 никакого дискомфорта не было, а сейчас целый день тошнота

Тошнота может быть от от простерона и от произошедшей овуляции. Поэтомумрекомендаю узи. Можео сдать биохим ан крови с алт, аст , и билирубином

Принятый ответ

Добрый день.
Нет ,это не передозировка, обычная доза. Если препарат применяется вагинально, проблем с ЖКТ вообще не ожидается.
Как раз сейчас отменять препараты прогестерона точно не нужно - нужно будет продолжать прием, когда беременность будет подтверждена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Если принимать то могут быть такие побочные эффекты, вагинально нет. Вообще лусше Дюфастон, у него нет таких побочек