Консультация лора /

Болит ухо, у меня ветрянка — вопрос №1303211

Добрый день уважаемые доктора. Мне 32 года я заболела ветрянкой 03.03.2023 вечером, в субботу 04.03.2023 появилась обильная сыпь, которая больше не прогрессировала. Высыпания сопровождались зудом и сыпью даже в ушах и единично на половых органах. На слизистой рта также выскочило 4 прыщика, два из которых превратились в стоматит. Повышение температуры было незначительным, максимум 37,4. Сейчас держится 37. Вчера 08.03.2023 я проснулась с необычными ощущениями в правой части лица, а именно чувство как-будто я отлежала голову и немного дискомфортные ощущения около глаза, в виске и правая часть лба, ближе к волосам. Также было дискомфортно в затылке справа, как-будто мне там выдрали волосы. Ночью у меня начинает болеть ухо очень сильно, боли пульсирующие, краткообразные с разным интервалом. Температура повысилась до 37,3 ближе к ночи, в данный момент снова 37. Гнойных выделений нет, иногда стреляет при повороте головы или если пью горячее, холодное. В ухо капаю отипакс, обезболивающее миг400. С первого дня высыпаний пью ацикловир 800 мг 4 раза в день с перерывом на сон, по сегодняшний день. Также супрастин по 4 таб в день. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и что это? Я начиталась про ветрянку и теперь боюсь осложнений в виде менингита, энцефалита и т.д. Боюсь запустить заболевание. Своему терапевту звонила, она сказала, что мне нельзя никуда выходить еще неделю пока не пройдет сыпь полностью и к лору я не попаду! В скорой сказали, что нет гнойных выделений и высокой температуры, поэтому никуда не заберут! Что мне сейчас делать? Продолжить капать отипакс? И что может быть с ухом? Я чувствую себя заложником ветрянки.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Беспокоит ли вас заложенность уха, может во время боли закладывает, снижается ли слух?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет, заложенности как таковой нет, со слухом все в порядке. Есть редкие стреляющие боли при повороте головы и когда что-то пью, ем

ЛОР
Я думаю что это не патология самого уха, ваши более неврологический характер, неврит либо затылочного нерва либо лицевого нерва веточки тройничного нерва.
А тут Вам нужен невролог для определения конкретного типа неврита. Вы можете продолжать капать Отипакс, Так как через ухо проходят эти нервы, также хорошо помогает вата намоченная борным спиртом на ночь. Можете принимать Найз или Нурофен как обезболивающее средство.
Клиент
Татьяна, подскажите тогда, эти необычные ощущения в лице прошли и сегодня не беспокят уже. Иногда в затылке на мгновение проскочит. Возможно ли, что заглушились эти ощущения обезболивающими, или все же нельзя исключать отит? Если это неврологическая патология, то может ли она пройти самостоятельно?
ЛОР
Поможет пройти и самостоятельно. Отита без заложености не бывает. Поэтому думаю что это не связано с отитом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по вашему описанию очень похоже на неврит тройничного нерва , но отит тоже исключать нельзя
Тут конечно необходим очный осмотр ЛОР врача чтобы оценить состояние уха

Пока Отипакс продолжайте по 5 капель 3-4 раза в день в ухо , Таб.Найз по 1 таб 2 раза в день в течении 5 дней , антигистаминные , ацикловир тоже продолжить
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, сегодня таких болей нет, но в затылке пока проскакивает. Могут ли обезболивающие заглушить эти ощущения? И если это неврит тройничного нерва, то опасно ли это состояние? Как его лечить? Если я еще неделю дома просижу, то как быть? Можно ли запустить?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока нужны только противовоспалительные средства , я написал найз т.к он оказывает меньше всего влияние на желудок
Пока больше ничего не надо по лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Симптоматика больше похоже на неврологическую, но нужно смотреть ухо и исключать отит. Пока вы всё делаете правильно, можно продолжить Отипакс и Миг, либо Нимесил.
На менингит и энцефалит не похоже, но продолжайте следить за самочувствием