Как лечить грыжу диска

Здравствуйте.Заболела спина-не мог разогнуться.После снятия острой боли мазями и НПВС сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,есть несколько грыж и протрузий дисков.Невро- лог выписал таблетки:целекоксиб,сирдалуд и габапентин.Так как они все для снятия боли,а боли сейчас у меня пока нет,решил пропить только сирдалуд,тем более у них много побочки.Посоветуйте, пожалуйста,необходима ли операция в моем случае,если нет, то какое лечение действенно и целесообразно.Не хочется остаться инвалидом.В описании МРТ гово рится еще об гемангиоме тела Th12 позвонка.Насколько это опасно? ссылка на МРТ https://drive.google.com/uc?export=download&id=1rsTHhQEs42cMZ-jtfYzkvEKf6TASjPvs

гипотериоз,хр.простатит
59 лет

Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку соответствующей стороны
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности).

Если болей нет, то оперировать не нужно.

Лечение
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа.), делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( например упражнения по Шишонину, по Бубновскому ), ФТЛ - УВТ, лазеротерапию, массаж, плавание, прогулки

При обострение принимайте терапию, которую Вам прописал невролог. Она соответствует стандартам лечения ДДЗП.

И прикрепите описание МРТ, а лучше скинуть ссылку на архив со снимками МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владислав Юрьевич, я прикрепил описание.Ссылку на файл указал,но там в названии небольшая ошибка,исправить уже не могу,должно быть https://drive.google.com/uc?export=download&id=
1rsTHhQEs42cMZ-jtfYzkvEKf6TASjPvs

Посмотрел Ваше МРТ. Ничего критичного нет. Если болевой синдром поддается медикаментозному лечению, то продолжайте консервативное лечение, как я написал в предыдущем сообщении.
За небольшими гемангиомами, как правило, просто наблюдают, чтобы они не увеличивались

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владислав Юрьевич, скажите,может ли произойти отделение
грыжи от диска-секвестр?И еще хотел узнать Ваше мнение по
поводу препарата карипаин.

Принятый ответ

Риск секвестрации есть всегда, чтобы его снизить нужно соблюдать лечебно-охранительных режим. Но даже секвестр без болевого синдрома не оперируют.
В качестве вспомогательного средства можно использовать

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что сейчас Вас беспокоит? Боли, иррадиирующую в ногу, нет?
Ссылка на снимки не открывается, к сожалению, продублируйте еще раз здесь. Прикрепите описание МРТ к вопросу.

Оперативное лечение рассматривают при корешковом синдроме (боль, онемение, слабость в ноге в результате сдавления грыжей диска нервного корешка, иннервирующего ногу) не купирующемся на фоне консервативного лечения на протяжении 3 месяцев. Наличие грыжи диска по МРТ и даже боли в поясничном отделе позвоночника не является показанием к операции.
Гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, при небольших размерах, без признаков агрессивности, также не оперируют, можно наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Александровна, я прикрепил описание МРТ.В ссылке небольшая ошибка,на сайте исправить уже не могу.Правильная ссылка такая https://drive.google.com/uc?export=download&id=
1rsTHhQEs42cMZ-jtfYzkvEKf6TASjPvs

К сожалению, ссылка не открывается, выдает ошибку.
По описанию можно обратить внимание на грыжу диска L1-L2 с каудальной миграцией, но воздействие на нервные структуры данной грыжей не описывают. Если нет боли/слабости в ноге, оперативное лечение не требуется.
Вы можете применить курс электрофореза с карипаином, данное лечение может повлиять на уменьшение грыжи диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Александровна, извините за назойливость,попробую еще
раз указать ссылку,она рабочая:
https://drive.google.com/uc?export=download&id=1rsTHhQEs42cMZ-jtfYzkvEKf6TASjPvs
Хочу еще спросить про лечебную физкультуру.Можно ли делать
самостоятельно или только под контролем врача?Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела снимки.
Грыжа диска L1-L2 совсем маленькая, ни на что не влияет, рассосется самостоятельно. В нижележащих отделах можно отметить умеренные дегенеративные изменения дисков и суставов, но оперативное лечение не требуется.
ЛФК для укрепления мышц спины можно и самостоятельно заниматься (упражнения можно посмотреть в интернете), начинать постепенно, например, с упражнений лежа, постепенно увеличивая нагрузку, в первое время избегать наклонов к полу. Если физические упражнение не будут провоцировать боль в спине, начать заниматься в полную силу. При желании можно подобрать упражнения с инструктором ЛФК, а затем продолжить занятия самостоятельно.

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Станислав, спасибо за ответ.Сейчас острой боли нет,поэтому блокаду,наверное,делать не надо.Я хорошо отношусь к ЛФК,но
беспокоит возможность осложнений.Я,пока не было боли,делал
наклоны вперед,а при грыже поясницы этого делать нельзя.
Пишут,что наиболее щадящие это занятия в бассейне.Конечно
я хочу заниматься ЛФК,но без контроля врача не навредить бы
еще больше.Пришлите,пожалуйста,ссылку на видео упражнений.А у Вас тоже была грыжа поясницы?