Консультация офтальмолога /

Подбор хрусталика при катаракте — вопрос №2929659

Добрый день, уважаемые доктора! Хотела бы проконсультироваться с Вами относительно подбора хрусталика при катаракте для моей мамы. Ей 77 лет, она ведет активный образ жизни, в 75 лет вышла на пенсию, работала руководителем, обслуживает себя сама, читает, смотрит телевизор, ходит в магазин, работает на компьютере, готовит еду , набирает тексты на смартфоне, работает в огороде и пр. В 2023 г. ей сделали операцию на правом глазу ( он ведущий) по замене хрусталика в вязи с катарактой. Установлен монофокальный хрусталик производства Индия, видит только вдаль. После операции глаз видит не очень хорошо (с ее слов). Объективно обнаружена отслойка сетчатки. Сейчас встал вопрос о замене хрусталика на левом глазу, с учетом состояния правого глаза может получиться так, что на него ляжет вся нагрузка по зрению. Доктор рекомендует выбрать либо ALCON IQ TORIC либо TECNIS Symfony Toric. В пользу последнего говорит то, что будет дальнее и среднее зрение и для бытовых дел не нужны будут очки, но вот вопрос: на втором глазу стоит монофокальный хрусталик для дали, насколько они совместимы? Что нам выбрать? Помогите, пожалуйста!

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с протоколами осмотра.
По правому глазу:
Начала формироваться вторичная катаракта по задней поверхности ИОЛ. Ничего страшного, если зрение будет падать, то можно сделать лазерную дисцизию и почистить хрусталик лазером. По сетчатке-есть эпиретинальная мембрана (или целофановая макула)- это пленочка в сетчатке, которая так же снижать может остроту зрения вдаль.
По левому глазу: есть катаракта, близорукость и астигматизм. Поэтому менять хрусталик лучше на ИОЛ торичекий. Я бы Вам посоветовала рассмотреть лучше первый вариант (монофокальной ИОЛ) ALCON IQ TORIC, т.к. в правом тоже стоит монофокальная линза, легче будет идти процесс нейроадаптации после операции.
Если бы изначально в правом глазу стояла мультифокальная линза, то однозначно, TECNIS Symfony Toric, чтобы еще параллельно скомпенсировать пресбиопию (зрение вблизи и читать без очков).
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, все таки возможно в нашем случае поставить Симфони? Или есть однозначно противопоказания? Что она будет видеть если ей поставить второй монофокальный хрусталик и что будет видеть если на втором глазу будет стоять Симфони?

Офтальмолог
Здравствуйте. Можно поставить и Симфони, просто после операции может беспокоить дискомфорт чуть дольше, нужно будет привыкать к разнице в оптике.
Окончательный выбор в любом случае за Вами)
Клиент
Алена Олеговна, нн совсем понимаю что это означает. В голове не будут складываться картинки с левого и правого глаза? Обьясните, пожалуйста, подробнее
Офтальмолог
Смысл в том, что при установке монофокальных хрусталиков восстановление идет в течение месяца, когда глаза заживают, спадает отек роговицы. А при установке мультифокального хрусталика нейроадаптация занимает около 3х месяцев.Помимо заживления нужно ещё мозгу привыкнуть к новой сложной оптике, ведь один глаз будет работать только на даль, а другой на всех расстояниях.
Если Вы готовы к чуть длительному восстановительному периоду, то поставить можно и Симфони.
Клиент
Алена Олеговна,поняла Вас, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра, результатами окт.
На правом глазу не отслойка сетчатки, а отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, а на самой сетчатке в центре-эпиретинальная мембрана, оперативное лечение не требуется в данном случае т к острота зрения с коррекцией достаточно высокая.
Что касается левого глаза.
Несмотря на установленную монофокальную ИОЛ на правом глазу, на левом глазу рекомендуется установить мультифокальную (трифокальную) ИОЛ для улучшения качества жизни, чтобы не использовать очки.
Вдаль правый глаз видит хорошо, левый тоже будет видеть хорошо. А вблизи и на среднем расстоянии (компьютер) левый глаз будет помогать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документами.
Страшного ничего нет, небольшая вторичная катаракта - ее можно убрать лазером амбулаторно. Отслойки сетчатки нет, есть отслойка стекловидного тела - это возрастные изменения. И есть эпиретинальная мембрана - достаточно пока наблюдаться в динамике.
По поводу левого глаза: допустимо установить мультифокальную линзу, в практике такие пациенты встречались, сильных проблем с адаптацией не было, зато это обеспечивало зрение на разном расстоянии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер! Спасибо, что ответили. Подскажите пожалуйста встречались ли в Вашей практике, чтобы пациенту были установлены разные хрусталики? Я имею ввиду монофокальный и мультифокальный? Симфони разве не должны работать в паре? Или допустимо сделать так, как мы планируем?
Офтальмолог
Да, выше я писала, что в практике такие случаи были. Иногда ставят разные, страшного в этом ничего нет. Один глаз будет видеть хорошо вдаль, другой - на разных расстояниях.
Офтальмолог
здраствуйте Правый глаз - у вас не отслойка сетчатки, а ЗОСТ это возрастные изменения не страшно. Так же имеется эпиретинальная мембрана, но ввиду высокого зрения ее можно не трогать, лишь динамически наблюдать. так же там развивается вторичная катаракта, ее можно убрать лазером, те вмешательство на этом глазу не требуется
Левый глаз - можно поставить мульитфокальную ИОЛ, процесс нейроадаптаии будет чуть больше, но зато не понадобится куча очков, левый глаз скомпенсирует остроту зрения на разных дистанциях
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с историей болезни Вашей мамы.
Учитывая активный образ жизни , работу за компьютером, смартфоном.
Рекомендую ставить маме мультифокальный ИОЛ, из практики могу сказать, что нейронные связи у активных людей/ когда требуется зрение на разных дистанциях/ развиваются быстро и сочетание линз монофокальной и мультифокальной широко применимо на практике.
Сопутствующий ЗОСТ не является противопоказанием к операции/. Это физиология/
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, при монофркальной линзе что видит человек без очков? Вблизи все размыто и нечетко? То есть тарелку на столе не разглядеть просто так , макияж слелать тоже? На телефоне текст набрать без очков тоже не получится? А телевизор смотреть? Я просто хочу понять. Спасибо заранее.
Офтальмолог
Юлия, при монофокальной линзе , хорошо видно даль/ 4-5 метров.
Вблизи плохо видно мелкий текст /40 см расстояние./ компьютер текст немного размыт.
Таким образом на близь и компьютер/60 см нужна коррекция очками,
Текст на телефоне можно набрать , но это будет комфортнее сделать в очках.»
Зависит , ещё от самого +/ сколько он будет.
Тарелку видно, макияж сделать в увеличенном зеркале.