Коричневое пятно

Здравствуйте. У ребенка коричневое пятно на бедре, оно появилось ещё при рождении, нам 1 год. Нужно ли это пятно смотреть дерматоскопом? И чем оно опасно?

Добрый день, не волнуйтесь,это врожденное пятно("родимое"), нет необходимости в дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья

По фотографии у ребёнка обычное кофейное пятно, которые встречаются у 70% детей и взрослых.
Дерматоскопию в любом случае рекомендуется проводить 1р в год
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем с спф защитой

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!
По фото можно предположить обычное «кофейное» пятно -это плоское гиперпигментированное родимое пятно
-Опасности не представляет!
-Может появляться в любом возрасте и на любом участке тела
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
-Рекомендую 1 раз в год плановый осмотр дерматолога и дерматоскопию
-При нахождении на солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до входа на улицу в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-С нейрофиброматозом, о котором читают родители и переживают по поводу него, связи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото «пятно цвета кофе с молоком». Это довольно распространённое родимое пятно. Его также называют ограниченным гипермеланозом.

Такое пятно может немного темнеть по мере взросления ребёнка или при воздействии ультрафиолета. Это абсолютно нормальный процесс.

Пятна цвета кофе с молоком часто встречаются и не несут никакой угрозы. Это совершенно безопасное образование.

Согласно регламенту, все пигментные образования рекомендуется проверять у дерматолога с помощью дерматоскопии раз в три года.