Коньюктивит у ребенка, как лечить?
Здравствуйте, Ребёнку 8 месяцев. После рождения чуть позже стали гноиться глаза, протирала водой. Гной ушёл осталась, краснота педиатр сказала капать пикторид 10 дней капали но не прошло до конца, глазной сигницеф а он с года побоялась капать. Потом мы переболели, с рождения плохо дышит носик и она ударилась на следующий день глаза краснющие гной с одного, потом другого глаза пошёл через день и ко мне перешло тоже глаза красные чешуться горят, сказала педиатр капать офтальмоферон, глазной окомистин и сигницеф, либо окоми́стин и тобрисс но два раза заказала и к главному она сигницеф а он с года побоялась капать. Поехали к другому главному она толком не выслушала, посмотрела стоит слеза надо делать зондирование, лечите нос если пройдёт не будим делать. И капайте солосептин его в аптеках спрашивала нет. После окомистина и тобрисса у меня как будто горят глаза иногда муть, сухость. Не знаю как удочери но то что глаза сильно еэкрасные однозначно. Помогите умоляю вас прошу!!! Чем вылечить глазки ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите ,пожалуйста, фото глаз ребенка и своих, без фото трудно понять клиническую картину.
Ребенку делали пробу на непроходимость слезных путей?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, нет не делали пробу на проходимость
У Вас вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, Эксинта.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза окомистином.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 дней
2) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрол ного осмотра, плюс провести пробу на непроходимость слезоотводящих путей.
Дарья Вячеславовна, у нас то стоит слеза то нет заметила из за носика, он дышит но плохо, гноя нет красота глаз, чешит их
Дарья Вячеславовна, я приложила фото глаза ребенка посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Вам лечение выше, ребёнку - только капли Пикторид или бактавит купитес капать 4 р в д 5 дней, глаза у него нормальные , без инъекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
По жалобам у вас вирусный конъюнктивит, с присоединением бактериальной флоры.
Рекомендую вам с ребенком следующее лечение: окомистин сначала по капле 4 раза в день, затем сигницеф по капле 4 раза в день, затем вместо офтальмоферона рекомендую Эксинта по капле 4 раза в день.
Вам дополнительно броксинак по капле 2 раза в день. Курс 10 дней, вирусный быстро не пройдет, не волнуйтесь, это его особенность, набираемся терпения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Арина Игоревна, скажите а немного будит столько капель для глазок сразу ребенку. Я приложила фото ребенка посмотрите пожалуйста
Арина Игоревна, и ещё у нас то стоит слеза то нет, слеза заменитель нужно капать сказала педиатр, а глазной сигницеф, можно ли капать его он же с года ребенку?
Написала сигницеф, так как вы сказали, что вам его уже назначили, думала, вы его уже купили. Его мы и раньше назначаем, если есть показания, в инструкциях всегда перестраховываются, не обращайте на них внимание. Можно вместо сигницефа сейчас тобрисс.
Эксинта тоже сейчас необходима, так как процесс исходя из фото и ваших жалоб описываемых, вирусный.
Надо полностью вылечить, чтобы не перешло в хронический процесс.
Антисептик можете не закапывать.
Но данные двое капель сейчас необходимы, чтобы полностью вылечить конъюнктивит)
Арина Игоревна, мы вот капали только пикторид 10 дней, а окомистин и тобрисс несколько раз всего. Столько советов было от врачей и не знаю теперь чтоткапать не знаю. Сама с глупила.
Подскажите, сегодня замечали какие-то жалобы у малыша? Слизистая на фото выглядит сейчас нормально?
Я вас понимаю, что и не имея врачебного мнения сложно, и имея их много тоже не легче.
Исходя из вашей истории и того, что и вы заразились, это вирус. Но на фото, глаза не такие раздраженные, какие при вирусном процессе.
Арина Игоревна,внутри слизистая нижнего века красная сильно это фото я сделала сегодня
Арина Игоревна, скажите стоит ли продолжить капать окомистин и тобрисс или лучше сигницеф, или один офтальмоферон, или вообще как мне сказали солисептин. Бактерии от носа и то что ударилась микробы попали ей.
Арина Игоревна, ещё один окомистин советовали капать
Если капаете тобрисс, то с антибиотика на антибиотик прыгать нельзя, иначе сформируется устойчивость и они вообще будут неэффективны. Сигницеф не надо сейчас подключать. Окомистин по 1 капле 4 раза в день , через 10 минут тобрисс по капле 4 раза в день. И напишите завтра как малыш будет себя чувствовать и загрузите новые фото тогда.
Арина Игоревна, как понять что глазки прошли. И как должна выглядить слизистая глаз внутри нижнего века здоровая а то я смотрю у многих внутри розовая как красненткая у кого то почти светлая розово белая. И я вот думала что она должна быть светлая цвета прям
Нет, конъюнктива век обильно кровоснабжается, поэтому она все равно розовая, не бледная. Отделяемого быть не должно , слезиться глазки не должны сильно, ребенок не должен чесать их(тереть то, когда спать хочет, все равно будет,это не симптом, но связь с зеванием, сном и режимом должна быть)
Арина Игоревна, а если я канала пикторид, потом вроде всё хорошо, потом ударились и окомистин и тобрисс два раза капала и с тех не капала если прервала капать это плохо переходить на сигницеф или оставить окомистин и тобрисс?
Да, все равно даже после перерыва не стоит, оставьте окомистин и тобрисс. До полных 7 дней.
Арина Игоревна, ну вот я много недель как два раза закапала окомистин и два раза тобрисс и всё, получаеться заново курс прокапать окомистин и тобрис. Или можно один тобрисс. А то педиатр говорит офтальмоферон или офтальмоферн и тобрисс. А глазной сигницеф и опатанол на всякий случай.
раз вы уже столько им капали, значит к нему уже есть резистентность, тогда сигницеф по капле 4 раза в день, перед ним за 10 минут окомистин.
Арина Игоревна, я немного не так написала если я всего лишь закапала один день и окомистин два раза и тобрисс два раза и больше не кáпала. С тех пор оставить окомистин и тобрисс или как вы сказали окомистин и сигницеф
Если такой большой интервал прошел, антибиотик был брошен, эффективнее будет сигницеф с окомистином. Только надо полный курс пройти, чтобы и к данной группе не было риска резистентности(устойчивости микроорганизмов).
Арина Игоревна, хорошо спасибо большое
На здоровье) пишите, как будет в динамике и если какие вопросы возникнут.
Арина Игоревна, здравствуйте, скажите а глаза должны после капель как заказала окомистин через 15 минут тобрисс два раза тогда ещё гореть жгут прям до сих пор
здравствуйте) пока глаза воспаленные - у них изменена рН среды конъюнктивальной полости, поэтому даже нейтральные капли могут вызывать жжение. Это в течение дней 3-5 может быть примерно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Инга Владимировна, здравствуйте я приложила фото своё и ребенка
Инга Владимировна, приложила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, фото глаз пришлите ?
Ольга Владимировна, я прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Посмотрела фото, сейчас будет достаточно антисептика ( окуларис , бактавит , пикторид )
2к*5р/день 7 суток - после нужно в поликлинике пробу Веста провести на проходимость канала .
Антисептик обладает и противовирусным и противомикробным действием .
Ольга Владимировна, хорошо спасибо
Ольга Владимировна, извините скажите а можно так после того что капала окомистин и тобрисс и то всего два раза один день бросила капать теперь снова пикторид как изначально.
Ольга Владимировна, или оставить эти капли, а то просто сигницеф врач глазной советовал с нашей больницы типо это уже хранически у вас наверно, капайте сигницеф и опатанол
Ольга Владимировна, и ещё вопрос скажите могут глаза как будто горят после капель окомистина и тобрисса хотя капала всего два раза и то сколько недель уже прошло после этого
Здравствуйте придерживаюсь рекомендаций данных выше .
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас тоже были выделения желтого/зелёного цвета?
Пришлите фото глаз ребёнка.
Вы капаете ему тобрекс сейчас? Сколько раз в день?
Вера Анатольевна, здравствуйте у ребенка был гной да желто зеленого цвета. Прислала фото и своё и ребенка. Сейчас ничего не капаю боюсь. А так малышке канала пикторид 10 дней когда маленькая была, и потом когда переболели канала и ударились гной снова и красота стала больше. Закапала окомистин и тобрисс и перестала капать у врача сигницеф сказала капать А я испугалась капать А вот последний раз врач сказала капать опатанол и сигницеф вдруг алергия и говорит слеза не стоит и гноя нет.
Вера Анатольевна, окомистин и тобрисс канала 2 раза всего. Она говорит что перешло наверно в храническую форму,
Вера Анатольевна, сейчас загружу фото оказывается не загрузилось
Вера Анатольевна, я прикрепила фото ребенка
Посмотрела.
Ничего страшного нет.
Достаточно покапать только окомистин и вам и ребёнку по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Вера Анатольевна, я посмотрела у нас то стоит слеза то не стоит, из за носа ещё то забит плохо дышит нужно зондирование в этом случаи или нет или лечить нос и смотреть потом. Просто самого начала нос с рождения плохо дышал, как забит был мгло ли из за этого пойти гной тогда я водой протирала, а Красноту уже через много дней только, пикторид канала 10 дней раза по 4 хотя говорили 6 раз но малышка не давалась, красота не до конца ушла и вот переодически но не сильно красная была. А вот когда ударилась в апреля наверно попали микробы, и гной и красота сильная нижнего века и ко мне перешло тогда, . А я вот так боялась и не канала а через два дня после удара заказала окомистин и тобрисс и потом ещё раз окомистин и тобрисс и перестала капать могло ли это плохо повлиять, или надо дальше капать эти капли, у меня просто столько капель купила все стоят и пикторид, окомистин, офтальмоферон, сигницеф, тобрисс, левомецитин, альбуцид. Только солосептина не нашла как говорили. А педиатр злиться на меня теперь говорит капайте офтальмоферон искуственную слезу так как стоит слеза. И массаж слезного канала либо едьте к глазному куда ездили. А я вот запуталась капать боюсь навредить а не капая только хуже.
Вера Анатольевна, ещё знакомая я вот канала тобрисс, а другая я канала офтальмоферон и тобрекс педиатр советовала
Кучу всего не надо капать
Покапайте окомистин и оставьте глаза в покое.
Залечивание тоже не есть хорошо
Вера Анатольевна, а то я так распереживалась прям не могу. Значит один окомистин покупать.
Вера Анатольевна, ещё вопрос если гной был но прошёл через несколько дней сам а только теперь красота нужен ли антибиотик в этом случаи или нет
Вера Анатольевна, и я вот протираю глазки кипяченой водой утром и вечером правильно ли это? И если вдруг попадут микробы и опять будит гной. Чем капать и промывать.
Нет.
Достаточно антисептика окомистин. Он ведь тоже активен против бактерий