Консультация педиатра /

Анализ копрограммы — вопрос №1693517

С рождения у дочки 2 месяца в Кале большое количество слизи, с самого начала говорила про это педиатру она говорила если ничего больше не беспокоит то это вариант нормы, решила в итоге сдать копрограмму, реакция на билирубин положительная, реакция на белок положительная, соли жирных кислот обильно, лейкоциты по слизи 70-80, что это значит, нужно ли пересдать анализ.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
было бы очень информативно посмотреть целый анализ.
Ребенок на ГВ?
не хватает анализа на углеводы и скрытую кровь для исключения лактазной недостаточности и АБКМ.
Билирубин в кале допустим для ребенка вашего возраста.
Лейкоцитов в кале много, что может свидетельствовать о наличии воспаления в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, прикрепила

Клиент
Екатерина Васильевна, да на гв
Педиатр
Маме исключить из рациона молочные продукты, говядину , сою, кукурузу. Минимум на три недели. и анализ пересдать через две недели

Клиент
Екатерина Васильевна, это аллергия на молочный белок
Педиатр
Очень похоже.
Сыпи на теле нет?
Клиент
Екатерина Васильевна, была недавно по всему телу мелкая сыпь, сейчас на щеках осталось
Клиент
Екатерина Васильевна, фото сыпи приложила
Педиатр
это АБKМ.
Держите диету.
Сыпь можно Неотанином мазать
Педиатр
Здравствуйте. Такое количество лейкоцитов действительно может отражать воспаление, бывает при аллергии на белок коровьего молока.
В этом случае маме на ГВ нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а инфекция не может быть? Или другие симптомы присутствовали бы? Анализ крови недавно сдавали все в пределах нормы
Педиатр
Конечно, при инфекции выраженная симптоматика.