Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2929671

Здравствуйте! 25 декабря была проведена гистерорезектоскопия по удалению полипа шейки матки. С дня операции и почти до конца января были кровяные выделения. Врач в больнице говорила, что это норма и могут быть до месячных. Выделения были не обильные, но каждый день. Начало новых месячных я определила по количеству изменившихся выделений, их стало больше. И примерную дату нового цикла.
Сейчас я в замешательстве, тк новых месячных ещё нет и я не знаю как мне считать, от какой даты? Ведь почти весь январь были выделения...
После гистерорезектоскопии длина цикла может изменится?
Цикл был 28 дней

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вот когда следующая менструация начнется, тогда и будете отсчитывать новый цикл, чтобы Вам не запутаться

Длительность цикла не должна поменяться

Сделайте контрольное узи на 5-7дц
Клиент
А сейчас как быть? Ждать месячных или нужно медикаментозно как то их вызывать?

Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас можно спокойно ожидать менструацию и ничего не предпринимать
Клиент
Тоесть в январе у меня это не месячные могли быть, а выделения после проведения операции? Они шли с 25 декабря по 20 января
Акушер, Гинеколог
Да, вполне может быть
Клиент
Подскажите после гистерорезектоскопии сколько восстановление цикла длится?
Акушер, Гинеколог
Обычно в течение 2-3х месяцев максимум
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что были длительные Кровянистые выделения соответственно эндометрий был тонкий, и стандартной Менструации не было. Цикл отсчитываете от предполагаемой последней даты Менструации. Беременность сейчас исключаете? УЗИ контроль делали после гистероскопии?
Клиент
Предполагаемая дата 15 января. Считаю от неё. Сегодня получается 30й день цикла. Хотя цикл был 28 дней. Узи не делала, врач сказала через 3 месяца после операции сделать. Мне сейчас просто ждать месячных или их вызывать нужно медикаментозно?
Акушер, Гинеколог
Чтобы вызывать Менструацию нужно понимать толщину эндометрия. Поэтому желательно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. Если по результатам есть жёлтое тело, то есть признак свершившейся Овуляции, Менструация начнется самостоятельно в течении 14 дней, если нет и Эндометрий 6 мм и более тогда рационально простимулировать Менструацию Прогестероном.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если изменялся объем/характер могла быть Менструация, но текущий цикл мог пройти без Овуляции, и этим объясняется задержка сейчас. Если ничего не беспокоит, исключили беременность можно подождать ещё в течении 2 недель, или сделать УЗИ сейчас для понимания ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Контрольное узи делали?
Клиент
Здравствуйте! Нет, в больнице перед выпиской просто смотрели на кресле. Узи сказали через 3 месяца после операции сделать. Мне сейчас что делать нужно? Ждать месячные или узи нужно сходить?
Акушер, Гинеколог
Вам надо сделать узи сейчас и его результат даст ответ на все Ваши вопросы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации могут задержаться. После проведения гистероскопии может быть сбой цикла. Сказать наверняка, когда они придут нельзя. Можно лишь предположить по УЗИ.
Если только полип удаляли без выскабливания полости матки и если выделения совсем скудные, хватает ежедневной прокладки в сутки, тогда это норма. Но после менструации на 5-7 день цикла нужно сделать контроль узи малого таза.
И цикл отсчитывать необходимо только после начала нормальной вашей менструации, а это значит что ее нужно просто дождаться
Клиент
Полип удалили из цервикального канала с частичным выскабливаниеи полости матки. Тоесть мне сейчас просто ждать месячных? Сколько восстановление происходит цикла после гистерорезектоскопии?
Акушер, Гинеколог
Да , подождите менструацию.
Восстановление цикла происходит в течении 2 , а иногда 3 месяцев.