Что вас беспокоит?

Ферритин и гипотиреоз

Плохое самочувствие. Гемоглобин всегда чуть пониженный или по нижней границе. Сдала сегодня ТТГ- 6,5. Нужно видимо скорректировать дозировку эутирокса. Ферритин 6,5. Гемоглобин 108. Мне всего лишь 23 , чувствую себя старой бабкой 😁роста 163 вес ~58. Очень хочется выпросить уколы или капельницы железа. От таблеток ужасно болит желудок , от сиропов типа тотемы уже тошнит 🥲😭

Гипотиреоз поставили 3 года назад , выяснилось в беременность , был около 4,5
23 года
13 Февраля 2025·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Добрый день.

Добрый день !

Принятый ответ

Ваши показатели, такие как ТТГ 6,5, ферритин 6,5 и гемоглобин 108, действительно могут объяснять ваше плохое самочувствие. ТТГ на уровне 6,5 указывает на гипотиреоз, что требует корректировки дозы Эутирокса. Низкий уровень ферритина (6,5) свидетельствует о дефиците железа, что в свою очередь может объяснять снижение уровня гемоглобина (108) и симптомы, такие как слабость, усталость и дискомфорт.
Пониженный гемоглобин и железо могут вызывать общую слабость, снижение энергии и ухудшение состояния, а боль в желудке от железосодержащих препаратов — довольно распространённая проблема. В вашем случае, если таблетки и сиропы вызывают неприятные ощущения, возможно, стоит рассмотреть инъекционные формы железа, такие как внутривенные капельницы или уколы. Это может быть более эффективным методом, особенно если железо плохо усваивается при приёме внутрь.
Например Венофер (внутривенно):
Рекомендуемая дозировка: 100–200 мг железа в 1–2 введениях в неделю. Обычно начинают с 200 мг, что соответствует 5 мл раствора.
Препарат вводится медленно (обычно в течение 15–30 минут) через капельницу или инъекцию. Курс может длиться от 5 до 10 процедур в зависимости от уровня ферритина в динамике

Милена, добрый вечер! Смотрю ваши файлы.
Какой у вас вес? Есть возможность прокапать Феринжект?

И не болели ли Вы до сдачи крови?

Вес 58-60. Врачи отказываются назначать что-то , кроме таблеток и сиропа. Говорят гемоглобин не критический
Не болела , но будто заболеваю )

У вас анемия легкой степени тяжести (низкий гемоглобин)+ латентный дефицит железа (низкий ферритин). Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Если будет возможность прокапать: Ваша общая потребность в железе- 1000 мг.
Это 2 капельницы Феринжект по 10,0(500 мг). Раз в неделю каждая. И так 2 раза. Могут и за раз прокапать 1000 мг(20 мл феринжект ).
Если есть непереносимость препаратов железа в таблетках: запоры,рвота,боли в животе, есть хронические заболевания ЖКТ, нужно быстро поднять показатели- даже только при низком ферритине при нормальнои гемоглобине нащначают гематологи Феринжект.
Можно обратиться в частную клинику, там не отказывают в внутривеннокапельном введении железа.Мы в частной клинике не отказываем.

Если в таблетках:
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 8 -10 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Месячные не обильные у вас? По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии находится. Начните с гинеколога. Потому что анемия- это следствие, а не самостоятельная болезнь .

Принятый ответ

У вас и сейчас гипотиреоз, повышен ТТГ. Есть вероятность, что после лечения анемии и латентного дефицита железа ТТГ станет ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По уровню ТТГ- консультация эндокринолога для коррекции.
По уровню ферритина- при плохой переносимости препаратов железа в таблетках, возможно назначение препарата железа в капельнице: Ликферр 100 + 200 мл физраствор, 5 капельниц через день.
Контроль показателей через месяц после последней капельницы.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется ферринжект. Это инъекционный препарат. Инъекция 1 раз в 7 дней.

У вас есть возможность получение препарата железа в форме инъекций?

Здравствуйте!
В вашем случае может быть рассмотрена терапия препаратом Ферриндект в начальной дозе 500 мг
Для получения рецепта на препарат необходимо обратиться к терапевту очно

Могу я еще чем либо помочь?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.