Анализ крови - повышение показателей

Сегодня получила анализ крови, есть целый ряд показателей пониженных и повышенных. Вообще жалобы такие: головокружения, парестезии, остеохондроз в стадии обострения, генерализованное тревожное расстройство (сейчас наблюдаюсь у профильного специалиста, начала принимать препараты). Есть ли тут что-то опасное? Спасибо!

Здравствуйте, вы не болели коронавирусной инфекцией?

Ничего критичного по анализам крови у вас нет, есть анемия легкой степени тяжести, нужно проверить сывороточное железо и уровень Ферритина, при снижении этих показателей начать приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ariadna
Клиент

Мария, спасибо, да, железо сниженный показатель. ОРВИ болела, но в легкой форме, месяца полтора назад, подозревали новый штамм, сделала экспресс тест на Ковид - он был положительный, я отсиделась дома, в поликлинику в бокс сдавать не пошла, так как состояние было удовлетворительное.

Принятый ответ

Начните приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа (ориентируйтесь на уровень выше 30)