Лечение альфа нормиксом

Гастроэнтеролог назначил пропить альфа нормикс 7 дней по 400 мг 2 раза в день. После первого дня приема началась отрыжка , тяжесть в голове и давление, потеря аппетита , начало подташнивать, потливость , расфокус в глазах, началась легкая диарея. Немного страшно продолжать прием. Стоит ли допить препарат 7 дней либо заменить его или прекратить прием? Назначили препарат из-за возможно избыточного бактериального роста после нескольких приемов антибиотиков на фоне синусита. С жкт проблемы давно, поставлен рефлюкс. После многократного лечения синусита антибиотиками начались переодические боли по всему животу, поэтому врач назначил пропить альфа нормик , а затем разо.

33 года

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! На фоне приема антибиотиков во время и после лечения синусита назначают обычно пробиотики ( энтерол, бифиформ). Исследования для диагностики синдрома избыточного бактериального роста ( СИБР) вам не проводилось. Назначение альфа нормикса я считаю не обоснованным Дискомфорт в животе связан с приемом антибактериальных препаратов. Для купирования болей необходимо принимать дюспаталин 200 мг х 2 раза в день и энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до преима пищи- 14 дней. Выполнить исследование кала на кальпротектин и токсины А и В клостридиум диффициле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Григорьевич, пробиотики пропивались неоднократно и улучшение было только на время их приема, потом все возвращалось. Подскажите какой минимальный курс альфа нормикс надо пропить чтоб избежать резистентности?

Альфа нормикс с плохой переносимостью надо отменять. Можно заменить данный препарат по показаниям на метронидазол 500 мг х 3 раза в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Алена, добрый день
Для сибр дозировка маленькая, 10 дней 400 мг 3 раза - достаточная доза
Из- за плохой переносимости, лучше отменить
Пройти коротким курсом 14 дней - Энтерол 250 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нелли Фанисовна, Энтерол это замена альфа нормикс или просто пробиотик?

Это препарат, который подавляет условно- патогенную флору и действует ещё и как пробиотик

Принятый ответ

Добрый вечер.
При плохой переносимости препарат Альфа - нормикс обычно рекомендуется отменить, либо заменить на препарат с аналогичным эффектом, например, на препарат Энтерол.