Мелатонин при грудном вскармливании

Здравствуйте! Ребенку в воскресение будет месяц. Плохо спим из-за коликов. Из-за переутомления у меня уже не получается засыпать даже когда спит ребенок. Могу ли я принимать мелатонин перед сном или нужно сворачивать гв?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Этот препарат противопоказан при грудном вскармливании, можно рассмотреть другие препараты, практически не проникающие в грудное молоко, например, Кларитин. Перед применением все же рекомендуется очно проконсультироваться с врачом

Здравствуйте, данный препарат не желательно принимать при ГВ. Лучше очно посетить невролога для подбора терапии. Будьте здоровы!

Ксения, мелатонин не рекомендован при грудном вскармливании , так как исследования его безопасности не проводились
Принимайте магний по 1 таблетке 3 раза в день 🫶🤍

Добрый день.
Мелатонин в небольших дозах (1–3 мг) считается относительно безопасным при грудном вскармливании, так как он практически не проникает в грудное молоко в значимых количествах. Однако его влияние на младенцев изучено недостаточно, поэтому официальные рекомендации советуют применять с осторожностью. Если у вас сильные проблемы со сном, можно попробовать натуральные методы: строгий режим сна, снижение яркого света перед сном, тёплое молоко или чай с мятой (без фанатизма), магний. Если это не помогает, можно попробовать короткий курс мелатонина – 1 мг за 30 минут до сна, при этом желательно кормить перед приемом, чтобы прошло больше времени до следующего кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Мелатонин обычно считается безопасным, но его влияние на грудное вскармливание и младенцев изучено не до конца.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к неврологу, он сможет подобрать вам препарат с учетом вашего нынешнего состояния.