Консультация онколога /

Образование доли печени по УЗИ — вопрос №2930751

Добрый вечер, уважаемые доктора. Сегодня мне сделали УЗИ органов брюшной полости. В заключении написали про очаговое изменение и размытые контуры и размер образования. 8 месяцев назад на том же аппарате и у того же доктора никакого образования не было. В биохимическом анализе тоже критических отклонений не замечено. Жалоб особо нет, в основном беспокоит метеоризм. Результаты прилагаю. Что это может быть? Неужели онкология? Год назад удаляли долю щитовидной железы по поводу папиллярной карциномы. Может это какой-то метастаз прилетел в печень? Что теперь делать? Куда дальше идти?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, атеросклероз, ПКЩЖ в анамнезе

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить выписку по щитовидной железе от онколога?

С печенью нужно разбираться
МРТ брюшной полости с контрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила. Спасибо за ответ.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорее всего будет добро в печени
Онколог
Здравствуйте!
По приложенному заключению УЗИ сложно высказаться о природе данного образования, мало информации. Рекомендовано в качестве дообследования выполнить МРТ брюшной полости с контрастом, это прояснит ситуацию. Дальнейшая тактика ведения будет зависеть от описания МРТ.
Клиент
Дарина Вячеславовна, благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Вероятнее всего это ограниченный участок жировой инфильтрации печени. Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Второй вариант для исследования печени и образований всегда предпочтительнее.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности по данным узи описаны доброкачественные изменения в печени
Это может быть гемангиома – доброкачественная сосудистая опухоль, локальный участок жировой инфильтрации печени или фокальная нодулярная гиперплазия
Более того, это может быть просто особенностью строения паренхимы печени
УЗИ - метод крайне субъективный и неточный, поэтому в таких ситуациях в обязательном порядке рекомендуется дообследования в объеме мрт органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
Это позволит детализировать ситуацию и дать точный ответ на Ваш вопрос
Клиент
Владислав, спасибо Вам за ответ. Буду делать МРТ.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Для максимальной точности рекомендуется МРТ с гепатотропным контрастом - например, Примавист
Клиент
Владислав, сделала МРТ, результат подгрузила. Врач контраст делать не стал, сказал, что все чисто, если бы что-то увидел подозрительное, то ввел бы во время иссследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это отличный результат
Как и писал выше - по УЗИ это может быть просто особенностью паренхимы печени
Клиент
Владислав, благодарю Вас за ответ.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными документами, данное образование в печени нужно до обследовать, так как узи не достаточно точный метод, чтобы понять, какой природы образование.
Выполните мрт или кт брюшной полости с контрастом.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо Вам за ответ.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!🙏
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования вероятнее всего это доброкачественный процесс. Но для более детального исследования с целью дообследования учитывая что образование описано впервые рекомендуется выполнить МРТ брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. МРТ сделала, никаких образований не выявлено. Что тогда увидели на УЗИ-непонятно.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства пройти полное дообследование: узи щитовидной железы, регионарных лимфоузлов, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее уже по результату. Если ранее были кт, то диски надо сравнить в динамике.
Клиент
Светлана Александровна, сделала МРТ брюшной полости. Данных за объемные образования нет, все чисто. КТ грудной клетки тоже делала, все хорошо там. На УЗИ щитовидной железы тоже все в порядке.
Онколог
Прикрепите мрт брюшной полости с контрастом к вопросу
Онколог
Как давно провели все эти исследования напишите месяц и год.
Клиент
Светлана Александровна, МРТ делали без контраста. Сказали, если что-то увидели бы, то ввели бы контраст. Тк никаких образований не нашли, то контраст вводить не стали. Сейчас заключения под рукой нет. Чуть позже прикреплю.
Клиент
Светлана Александровна, февраль 2025 года, несколько дней назад
Онколог
Просто исследования мрт и узи не стыкуются, по узи описан участок порядка 2 см. Без контраста могли и не увидеть. Поэтому здесь надо понимать видел ли врач мрт ваше заключение узи, смотрел ли эту зону прицельно?! Сказать, что врач узи ошибся тоже нельзя. Без контраста исследование м.б не показательно.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам за внимание к моему вопросу. Загрузила результаты КТ и МРТ, и УЗИ ЩЖ.
Клиент
Светлана Александровна, врач МРТ заключение УЗИ видел, смотрел прицеленно печень. Если бы что-то увидел, сказал ввел бы контраст.
Онколог
Тогда хорошо, если рентгенолог сопоставил данные. Тогда вероятно онколог назначит контроль через 3-4 мес.