Консультация психиатра /

Психиатр имеет право отмечать в ЕМИАСЕ ребенка — вопрос №2930834

Добрый вечер! Врач психиатр имеет право, на основании какого закона он может отмечать, делать запись в системе ЕМИАС? В электронной карте на портале ЕМИАС в разделе Справки

Психиатр
Здравствуйте!
Врач-психиатр имеет право вносить записи в электронную медицинскую карту пациента в системе ЕМИАС на основании законодательства Российской Федерации, регулирующего медицинскую деятельность и защиту персональных данных. Основные нормативные акты, которые регулируют эту деятельность, включают:

1. Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основе охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года. Этот закон устанавливает права и обязанности медицинских работников, включая ведение медицинской документации.

2. Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года. Этот закон регулирует обработку персональных данных, включая медицинские данные, и требует соблюдения конфиденциальности.

3. Приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации, которые регулируют порядок ведения медицинской документации, включая электронные медицинские карты. Например, Приказ Минздрава России № 834н от 15 ноября 2012 года "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "психиатрия"".

4. Региональные нормативные акты и внутренние регламенты, которые могут устанавливать дополнительные правила и процедуры для работы с системой ЕМИАС.

Врач-психиатр обязан соблюдать конфиденциальность информации о пациенте и вносить записи в электронную карту только в рамках своей профессиональной деятельности и в соответствии с установленными правилами. Записи в разделе "Справки" должны быть обоснованы медицинскими показаниями и соответствовать действительности.
Принятый ответ
Клиент
Получается, что у взрослых психиатров своя база, они не вносят сведения в ЕМИАС взрослых, у кожно- венерический тоже своя база, а по детям можно?
Психиатр
Да, у них свои базы. По поводу детей - для внесения данных о ребенке требуется согласие родителей или законных представителей, об этом указано здесь Закон РФ № 3185-1 "О психиатрической помощи" (ст. 9).

Информация о психиатрическом статусе ребенка в ЕМИАС должна быть минимально необходимой и не раскрывать диагноз без веских оснований, достаточно внесения общих сведений - допустим факт обращения.
Клиент
Если ребенку 17 лет , то он просто подсунул и не объяснил , что это согласия и ребенок подписал, отозвать можно согласие?
Психиатр
Да, можно, напишите заявление на имя главного врача.
Клиент
Согласие на обработку персональных данных называется?
Психиатр
Да, все верно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психиатр такой же врач, как и все остальные и не только имеет право , а должен вносить данные в электронную мед карту ( в емиас). Главное тут-наличие подписанного пациентом согласия на осмотр и обработку персональных данных.
Законы: ФЗ № 323-ФЗ "Об основе охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ; ФЗ № 152-ФЗ "О персональных данных".
Принятый ответ
Клиент
Значит нужно отозвать обработка персональных данных? И тогда запись не будет?
Психиатр, Психотерапевт
Что бы отозвать согласие вы пишите отказ-без согласия врач не может с ребенком /пациентом работать в дальнейшем, но прошлые записи не могут быть удалены.
Клиент
Это ужас , кожно венерический у них своя база, у взрослых психиатров своя , а с детьми творят , что хотят
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, да конечно, если ребенок был осмотрен в присутствии родителей, подписаны все необходимые согласия на обработку персональных данных и медицинское вмешательство. Обращалась по поводу каких- то жалоб?
Принятый ответ
Психиатр
Доброе утро! Врач-психиатр, как и другие медицинские работники, имеет право вносить записи в электронную медицинскую карту пациента в системе ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система) на основании действующего законодательства Российской Федерации. Вот основные нормативные акты, которые регулируют эту деятельность:
1. Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
- Статья 22: Права пациента на получение информации о своем здоровье и на доступ к медицинской документации.
- Статья 22.1: Обязанность медицинских организаций вести медицинскую документацию, включая электронные медицинские карты.
- Статья 64: Регулирует порядок оказания психиатрической помощи и ведения медицинской документации в этой сфере.
2. Приказ Минздрава России № 1032н от 20 декабря 2012 года
- Утверждает порядок ведения медицинской документации, включая электронные медицинские карты.
- Устанавливает правила внесения записей в медицинскую документацию, включая разделы, связанные с психиатрической помощью.
3. Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных"
- Регулирует обработку персональных данных пациентов, включая медицинские данные. Врач обязан соблюдать конфиденциальность информации, но при этом имеет право вносить данные в электронную карту в рамках оказания медицинской помощи.
4. Приказ Минздрава России № 889н от 28 декабря 2020 года
- Утверждает порядок оказания психиатрической помощи, включая ведение медицинской документации. Врач-психиатр обязан фиксировать все данные о состоянии пациента, диагнозах, назначениях и лечении.
5. Региональные нормативные акты
- В некоторых регионах могут быть дополнительные нормативные акты, регулирующие работу системы ЕМИАС и порядок внесения записей в электронные медицинские карты.
Что касается раздела "Справки" в ЕМИАС:
- Врач-психиатр может вносить записи в этот раздел, если это связано с оказанием медицинской помощи. Например, это могут быть справки о состоянии здоровья, диагнозе, рекомендациях или необходимости предоставления каких-либо льгот. Все записи должны быть обоснованы и соответствовать медицинским показаниям. Врач обязан соблюдать врачебную тайну и не разглашать информацию без согласия пациента, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, при угрозе жизни и здоровью пациента или других лиц).
Пациент или законный представитель имеет право запросить доступ к своей медицинской документации, включая записи в системе ЕМИАС, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Да, имеет право вносить данные, особенно если это государственная больница /поликлиника. Данные вносятся на основании подписанного согласия на мед. осмотр и обработки персональных данных