Возможно ли вылечить Эрозийный гастрит выходного отдела желудка без антибиотиков, желательно народными средствами?

АППАРАТ: РЕNТАХ БЕНМА IРК 3000 В ПИЩЕВОДЕ СЛИЗИСТАЯ РОЗОВАЯ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ПИЩЕВОДА. СКЛАДКИ ПРОДОЛЬНЫЕ, СГЛАЖЕНЫ. РОЗЕТКА КАРДИИ СМЫКАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ. В ЖЕЛУДКЕ- МНОГО БЕЛОЙ, ПЕНИСТОЙ СЛИЗИ. СЛИЗИСТАЯ ЖЕЛУДКА - УМЕРЕННО ГИПЕРЕМИРОВАНА, СКЛАДКИ НЕСКОЛЬКО ОТЕЧНЫ, ИЗВИТЫЕ. СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК СМАЗАН. АНТРАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ АКТИВНО ПЕРИСТАЛЬТИРОВАЛ . В ЗОНЕ УГЛА ЖЕЛУДКА И В ПРЕПИЛОРИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ ЖЕЛУДКА ПО ПЕРЕДНЕЙ И НИЖНЕЙ СТЕНКАМ- ИЗОЛИРОВАННЫЕ И СЛИВНЫЕ ОСТРЫЕ ЭРОЗИИ С КРАСНЫМ ДНОМ РАЗМЕРАМИ ДО 11-12мм. ПРИЕМ РЕТРОФЛЕКСИИ ВЫПОЛНЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ НЕ ДАЛ. ПРИВРАТНИК ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ, СМЫКАЕТСЯ НЕ ПОЛНОСТЬЮ. ЛУКОВИЦА 12 ПК- НЕ ДЕФОРМИРОВАНА ‚ СЛИЗИСТАЯ ЛУКОВИЦЫ И НИСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА 12 ПК РОЗОВАЯ, НЕ ОТЕЧНАЯ, ЖЕЛЧЬ В ПРОСВЕТЕ. СКЛАДКИ ПРАВИЛЬНЫЕ. ФАТЕРОВ СОСОК- НЕ ИЗМЕНЕН, В ОБЫЧНОМ МЕСТЕ, БЕЗ ПРИЗНАКОВ ВОСПАЛЕНИЯ.

Принятый ответ

Вопрос в чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, Возможно ли вылечить Эрозийный гастрит выходного отдела желудка без антибиотиков, желательно народными средствами?

Ну,антибиотики применяются только вс случае наличия нр.А надо выяснить,почему они у Вас.Вы принимаете много таблеток, то каких?Любитель горячих блюд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, пока не принимаю таблетки.
Мне выписали Рабепразол, Улькавис, Флемоксин и Секнидокс. Но хотелось бы решить проблему без антибиотиков, если это возможно

Все зависит от причины порождающей эрозии.Если -это хеликобактор, то можно убрать эрозии,но не надолго.Если патология желчевыводящих путей,то надо лечить их.Видите сколько причин эрозий

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, Тест положителен
Базальный уровень 4мм
Нагрузочный 10мм
Показатель прироста 6мм
Эрозийный гастрит, ассоциированный с HP(++)

Ну тогда это 10-14 дней эрадикации в любом случае

Добрый вечер. Ещё нужен анализ на Helicobacter pylory. Это бактерия, которая чаще всего вызывает гастрит и язву. Вы сдавали такой анализ (антитела или дыхательный тест)?
Если Вам назначили антибиотики, то скорее всего есть инфицирование и без них не обойтись.
Современные препараты для лечения гастрита и язвы обычно хорошо переносятся и почти не вызывают побочных явлений.
Но вот народными средствами можно усугубить свое состояние.
Мое мнение, что народные средства хороши, когда нет органических изменений и есть только предрасположенность или очень лёгкая форма заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Фаина, Тест положителен
Базальный уровень 4мм
Нагрузочный 10мм
Показатель прироста 6мм

Нужно пропить курс терапии с антибиотиками.
Если лечиться без них, то можно облегчить состояние. Это в лучшем случае. Но болезнь будет возвращаться и возвращаться. Так как причина останется - это бактерия. А бактерию, сами понимаете, убрать можно лишь антибиотиком.
Мое мнение, что лучше сразу пролечить еффективной схемой. Фитотерапия лучше на этапе реабилитации.

Острые эрозии обязательно лечить медикаментами
1де-нол 2 таб 2 раза в день за 1 час до еды-4 нед
2. париет 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес

если сильно не хочется антибиотики можно добавить к лечению хелинорм по 1 кап 2 раза в день 28 дн.И через 4 недели сдать кал на антиген к нр

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена, возможно принимать только хелинорм? Или парит и де-нол обязательны?

Хелинорм будет бороться с хеликом, а де-нол и париет эпителизировать эрозии

Здравствуйте! антибиотики назначаются при наличии хеликобактера. Вам надо сделать тест на хеликобактер.Пока соблюдайте диету. Многое определяется соблюдением режима питания и употребляемыми продуктами.После результатов теста на хеликобактер можно дать ответ на ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Нина, Тест положителен
Базальный уровень 4мм
Нагрузочный 10мм
Показатель прироста 6мм

В таком случае без медикаментов не обойтись! курс антибиотиков и ИПП в течение 14 дней, потом еще препарат из группы ИПП на 10 дней. После этого контрольная ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте,а хеликобактер определили

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Бибигуль, Тест положителен
Базальный уровень 4мм
Нагрузочный 10мм
Показатель прироста 6мм

Надо пролечить хеликобактер антибиотиками!!!

Принятый ответ

Здравстввуйте! Для леения эрозивного гастрита применяется пределенная схема лечения: препараты группф ингибиторы протонной помпы в стандартой дозировке - 20 или 40 мг 1 рз в днь и препараты висмута - от викалина (викаира) до Де-нола 4 табл в день - в течение 1 месяца. Можно вообще не лечить, можно народными средствами - облепиховое масло по 1 ч/л утром натоща. диета №1, отвар ромашки и др - может быть заживет а может-нет...Большое значение здесь имеет также причина возникновения эрозий...

Принятый ответ

Здравствуйте! Раньше использовались народные методы:кора дуба как вяжущее средство, немного закрепляет, лечит желудок, чага гриб, если найти, можно настаивать и пить, или взять аналог в аптеке или в виде БАД, также применялся сок картофеля , он обволакивает, снимает боль и снижает кислотность, и сода, она также снижает кислотность. Кто то лечился облепиховым маслом, по немного внутрь 2-3раза в день. Эти методы, конечно работают, но насколько эффективно, сказать никто не сможет. На лекарствах эрозии убираются за 4недели, и то не всегда, а вот на народной медицине не скажу когда будет эффект.

В любом случае необходим контроль ФГДС через 4недели лечения.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно определить хеликобактер пилори. И если он есть-лечить обязательно. Я занимаюсь фитотерапией и достаточно хорошие результаты, но у вас большие эрозии, сливные, тут все-равно не обойтись без доп исследований и лечения медикаментами. А если вы принимаете НПВП или гормоны, то без гастропротекции вам никак. Если интересует фопрос фитотерапии на будущее и профилактики-пишите

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать