Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул с перерывами. — вопрос №293020

Помогите пожалуйста,диарея длительное время с перерывами ,появляется при жирной пищи или при неправильном питании,стул жидкий без примесей и воды.гастроэнтеролог назначила энтерол, де-нол,хофитол,фосфоглив.Пропили.Сегодня снова жидкий стул.Результат УЗИ прикрепила.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятно есть нарушения желчевыделительной системы. В прикрепленном УЗИ нет. Прикрепляйте ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила,посмотрите пожалуйста

Терапевт, Нефролог
Наталья, во втором файле тоже не УЗИ?
Клиент
Лариса, теперь точно УЗИ
Педиатр
Выгреб и прикрепили совсем не УЗИ о какой-то чек. Прикрепите исследование пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила , посмотрите пожалуйста)
Педиатр
Какой у вас вес? Жировой гепатоз печени чаще всего связан с избыточным весом. У вас есть признаки дискинезии желчевыводящих путей, которые чаще всего провоцирует проблемы со стулом и синдром избыточного бактериального роста. Для точной постановки диагноза и назначения лечения желательно было бы сдать еще кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам.
Клиент
Наталья, вес у мужчины(супруг) 100
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста как полечится,отказывается от анализоа
Педиатр
В первую очередь конечно стол номер 5 по певзнеру очень длительный, без срывов и исключений. Попробуйте добавить мужу Креон пангрол или Панзинорм по 2 капсулы 3 раза ды курсом 10 дней. Если отказывается от лечения можно рискнуть и про пить Энтерофурил 200 мг 4 раза 7 дней. После него бак-сет 1 капсула 2 раза в день плюс Хилак форте 50 капель 2 раза в день за 20 минут до еды. Урсофальк 2 капсулы на ночь в течение 15 дней. Отнесите кал на анализ, это несложно
Клиент
Наталья, спасибо большое, я его постараюсь уговорить,да,креон я ему даю во время еды
Инфекционист
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит и реактивный панкреатит. Стоит сдать кровь на биохимию с амилазой, кал на копрологию.По результатам обследования назначение лечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,по УЗИ жировой гепатоз,панкреатит есть,нагрузка на хвост.Желчный пузырь вялый.
Диета строго отварное и паровое,нельзя кисломолочные ,капусту и бобовые, газированное.
В лечении -эрсефурил 200мг по 2табл*2раза в день после еды-7дней с энтеролом по 1капс*2раза после еды-7дней
Креон 25000ед по 1капс*3раза во время еды-10дней и контролок 40мг по 1табл.утром натощак -14дней
Хофитол и фосфоглив не пить ,они провоцируют диарею
Урсосан 250мг по 1капс на ночь -2месяца начнёте через 10дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Не совсем понравилось, что большая селезенка,поэтому печень надо хорошо обследовать, там не только жировой гепатоз.
Поэтому дообследование печени 1 общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,общий белок и фракции
Второе по поводу панкреатита -панкреатическая эластаза- только по ней можно подобрать дозу ферментов
Теперь лечение
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды-7 дн+ панкреатин-эрмиталь 25000 ед 3 раза во время еды-1 мес+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день ,мужчина большой вес 100кг и рост 185
Гастроэнтеролог
Я поняла, что жировой гепатоз может быть при таком весе,но селезенка увеличенной при гепатозе не бывает.Сдайте кровь, тогда более точно можно сказать.Если Вы вес написали к пересчету урсофалька, то сначала надо диарею унять, на жидкий стул не стоит этого делать.При длительной диарее анализ кала на скрытую кровь и копрограмму обязательно
Гастроэнтеролог
Из препаратов ,улучшающих работу жвп и печени предпочтителен урсофальк,но его начнете через 2 недели после прекращения жидкого стула
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хофитол послабляет стул и тут не совсем уместен, Фосфоглив совсем не уместен, кроме того, что дорогой...МОжет быть есть какие-то обследования - ФГС, анализы крови - биохимический и клинический. а то не совсем понятна логичность назначенной схемы лечения...
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы муж отказывается сдавать( жалоб никаких нет ,кроме жидкого стула
Гастроэнтеролог
Исключите Де-нол , хофитол и Фосфоглив. Добавьте Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в ден после еды 10 дней, с 11 дня -ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Также - Панкреатин 10000Ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.Здоровья Вам и удачи!