Заложенность , хпар
Добрый вечер! Ребенок 8 лет , переболела ОРВИ (была температура 39,4, болело горло, был насморк) ,выписались. Сходила в школу , снова нос заложен, выделения из носа не обильные , но отек явно присутствует ( храп, гнусавость) , температура бывает 37,2 Сдали кровь, по результатам есть воспаление . К врачу попадем на следующей неделе. Подскажите,пожалуйста, что можно предпринять.чтоб не запустить болезнь
Здравствуйте
В общем анализе крови есть тенденция и к бактериальному воспалению и к вирусному. Но количество лейкоцитов в норме. Острого процесса на момент сдачи нет. Возможно лейкоциты еще не отреагировали на воспаление.
В таких случаях более чувствительный метод - это с-реактивный белок.
А есть кашель или подкашливание у ребенка?
Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Нет ,кашля нет , не подкашливает, кашель был при ОРВИ , лечили амброксолом
Принятый ответ
Более вероятно сейчас течение острого ринита/риноаденоидита.
Поэтому для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (називин, снуп). 3 раза в день 5-6 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды или физ раствором из шприца 3 раза в день и на чистый нос назонекс/дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Если жалобы будут сохраняться через 3-4 дня, то рекомендовано пересдать общий анализ крови и сдать с-реактивный белок
Здраствуйте. По приложеному анализу крови у вас больше данных за вирусную инфекцию. Нет ли болей при наклоне головы вниз? Чем сейчас пользуетесь от заложенности носа? Делали ли раннее эндоскопию носа и носоглотки?
Анастасия Вячеславовна, Здравствуйте!
Спасибо за ответ .
На боли при наклоне не жаловалась, в принципе активна (бегает,играет), говорит не беспокоит ничего
Эндоскопию не делали.
Принятый ответ
Вероятнее всего речь идет о риноаденоидите. Остром рините. Необходимо начать местное лечение:
називин или Ксилен по 2 дозы 3 раза в день 5 дней или использовать гипертонический раствор Аква Марис стронг он снимает заложенность за счет большого содержания соли или использовать изотонические растворы
Высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, при сохранении симптоматики продлит до 1 месяца 1 доза 1 раз в день, препарат является противовоспалительным накапливается в слизистой носа, не всасывается в кровоток, абсолютно безопасен для длительного применения.