Стоит ли продолжать принимать препарат?

Вчера заметила кровь в стуле, помимо этого есть небольшое бурление в кишечнике, может сопровождаться небольшой резью, но такое бывает периодически. Температура 37,1, но я простыла (болит горло, есть насморк). Из препаратов принимаю сейчас от рефлюксной болезни: Нексиум 20 мг утром натощак, Альфазокс 1 пак на ночь (около недели, лечение - месяц). Могут ли данные препараты быть связаны с этим? Стоит ли их отменять? Копрограмму сдавала несколько месяцев назад, документ прикрепляю

Порок сердца
22 года

Принятый ответ

Добрый день!Кровь была однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, да

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные Вами лекарственные препараты не дают подобных побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нексиум (теоретически) может провоцировать послабление стула, когда предпосылки к этому уже есть. В кале есть признаки СИБР- синдрома избыточного бактериального роста, а послабления у вас уже были и без этих лекарств. Так что отменять их не надо. Можно самостоятельно принимать Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней. Когда пройдет простуда, надо будет сделать УЗИ органов бр. полости.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ранее кровь отмечали в стуле ? Геморрой , трещины в анамнезе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, были трещины. На последнем обследовании врач поставил диагноз: подострый криптит. Сказал, что слизистая без повреждений. Иногда бывает жжение при дефекации, но без крови. К тому же в этот раз не было болезненных ощущений

Указанные вами препараты такой эффект давать не будут , нужен повторный осмотр проктолога .
Анализ на фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Принятый ответ

Здравствуйте, в теории, вышеуказанные препараты не могут давать подобных побочных реакций. Отменять лечение не стоит.
Я так понимаю, что исследование кала на скрытую кровь выполнено не иммунохимическим методом, поэтому советую пересдать анализ и очно проконсультироваться у колопроктолога