Консультация кардиолога /

Высокий фибриноген — вопрос №1330121

Здравствуйте. Юрий. 60 лет. У меня такая проблема. Около года назад появились зкстрасистолы, сильно не беспокоили так как я их почти не чувствовал. Ставил холтер 10.02.23. Выявили 1150 желудочковых и 318
Над желудочковых экстрасистол, парные полиморфные ЖЭС-2 за сутки, групповые НЖЭС с ЧСС 147 в мин-
1 за сутки, пара из НЖЭИ и ЖЭС 1 за сутки, группа из НЖЭС и ЖЭС-1 за сутки. Паузы за счёт синусовой аритмии
Длительностью 1829 мсек 1 за сутки, преходящая АВ-блокада 1ст(до 245мс). Синусовый ритм с ЧСС 51-164.
Ишемии не выявлено. \ Делал УЗИ сердца 24.03.23. все параметры в норме или незначительные кроме:
Пролапс ПСМК в сегменте А3 до 4мм ( что соответствует 1 степени). Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа.
Систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ-73%. \ Биохимический анализ в норме кроме: билирубин-36; щёлочная фосфатаза-285; железо-10.9 \ УЗИ щитовидной железы и ТТГ в норме. \ Давление в норме. \
С этими результатами поехал в город к кардиологу. (живу 200 км от города в селе, всё не так просто).
Врач всё изучил и сказал что никакого лечения не требуется! Но назначил дополнительное обследование;
Дуплексное сканирование брюшной аорты и её висцеральных ветвей; УЗИ почек и надпочечников; велоэгрометрию. Общий анализ крови развёрнутый, общий анализ мочи, определение альбумина в моче
В разовой порции. И коагулограмму скининг. Результаты коагулограммы; АПТВ-33.2 (26.4-37.5), Тромбиновое
Время-14.7 (14-21), ФИБРИНОГЕН-5.72 (2-4) !!! \ Имею хронические заболевания; МКБ, двух сторонний
Пиелонефрит, холецистэктомия (35 лет назад, мучает частая изжога). Остеохондроз грудного и поясничного отдела. Дружу со спортом, хожу в быстром темпе 5-7км каждый день, приседаю, отжимаюсь от пола. НО курю-3-4 сигареты в день. Теперь важный и главный вопрос к Вам уважаемые врачи: что значит ФИБРИНОГЕН высокий, насколько это опасно и как экстренно на это надо реагировать? Не может ли тромб закупорить какой ни будь сосуд? Какие дополнительные надо сдать анализы что бы как то прояснить данную ситуацию?
За ранние большое спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: МКБ. Двухсторонний пиелонефрит. Холецистэктомия (35 лет назад) Остеохондроз грудного и поясничного отдела позвонка.

Терапевт
Юрий, фибриноген не может быть причиной тромбоза - это раз. "Лечить" анализы невозможно, это два. Изолированное повышение фибриногена с такими цифрами не имеет клинического значения - это три. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, Спасибо большое. Успокоили!

Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
Прикрепите результат коагулограммы, в нее входит должны еще другие показатели. Повышение уровня только фибриногена не является показателем повышения риск тромбообразования. Повышения уровня фибриногена возникает на фоне воспалительного процесса ( после ОРВИ, может быть на фоне пиелонефрита). Повышение фибриногена незначительно, никакого экстренного лечения не требуется.
Клиент
Марин Здравствуйте. Больше ничего не написано. Только эти три которые я указал в вопросе. Может ещё какие то анализы сдать для полной картины? А на данный случи мне ничего серьёзного не угрожает? Спасибо.
Кардиолог
Никакой опасности в плане тромбоза точно нет. АЧТВ и протромбиновое время в норме. Общий анализ мочи и крови в норме? или еще их не делали?
Клиент
Марина, Ещё никакие анализы пока не сдавал. Спасибо!
Кардиолог
Обязательно сдайте анализы, чтобы выяснить активность воспалительного процесса и требуется ли активное противовоспалительное лечение. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, Хорошо. Спасибо Вам большое!
Кардиолог
Получила, спасибо!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Юрий,а остальные анализы Вы сдавали?
Фибриноген не говорит о тромбозе.
Уровень фибриногена в крови повышается при острых воспалительных заболеваниях, а также при отмирании тканей. В остальных случаях оно может означать острые инфекционные и воспалительные заболевания
По этому не нужно с этим ничего делать. А Вы можете прикрепить данные обследования?
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Нет, больше ничего не написали, только эти три анализа которые я написал в вопросе. Спасибо.
Кардиолог
Ну тогда совсем не стоит переживать. По одному лишь фибриногену не судим)
Будьте здоровы и берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
Не переживайте, повышение небольшое и само по себе (при нормальных других показателях крови) ни о какой патологии не говорит. Тромбоза бояться, в Вашем случае, не нужно?
Здоровья Вам крепкого! Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Яна, Спасибо большое. Успокоили!
Кардиолог
Пожалуйста!?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте фибриноген не показатель тромбоза, а показатель возможного воспаления
Клиент
Гульнара, Спасибо Вам большое!