Консультация гинеколога /

Пересмотр гистологии — вопрос №2931579

Здравствуйте. Получила результат гистологии уже задавала здесь вопрос по ней. Затем мои образцы тканей отправили на консультативный пересмотр в онкодиспансер ( описание и заключение прилагаю). Про интрактные края ни слова, и дальше отправляют мои образцы на ИГХ. Вопрос. Куда делись края? Что пересмотрели? И зачем ИГХ? Получается точного диагноза нет?

Возраст: 41

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да не описаны края, но в предыдущем результате они описаны, как интактные. На ИГХ направили для более верной верификации диагноза.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Действительно, нет описания края резекции в новом заключении. Но ранее, края резекции описаны как интактные. ИГХ поставит диагноз точнее

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Поскольку края резекции были описаны в первой гистологии, их могли, возможно, просто «не дублировать» второй раз, ведь цель пересмотра — именно оценка степени поражения в первую очередь. Точнее скажет только патоморфолог, если сделать такой запрос.

ИГХ обычно нужно, когда морфологически непонятно, умеренная или тяжелая дисплазия (а такое бывает). Однако должна сказать, что это клинически значимо и полезно в ситуации, когда мы «определяемся» между LSIL и HSIL. В ситуации же, как у Вас, насколько я поняла, дифф. диагностика продолжается между CIN II и CIN III, однако согласно номенклатуре, они оба относятся к HSIL, то есть поражению тяжелой степени. И тактика и при том, и при другом все равно едина как в объеме вмешательства, так и в кратности и порядке дальнейшего наблюдения. Не очень понятно, какую информацию ждут от ИГХ в таком случае.

Поскольку информация о краях резекции важна в первую очередь сейчас, возможно, есть смысл отдельно запросить информацию по этому поводу туда, где пересматривались блоки/стекла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да ,гистологии ,где пересмотр не описан есть ли патологический процесс в краях резекции .
Дождитесь результата иммуногистохимии
Вам сделали конизацию шейки и выскабливание цервикального канала ?
Клиент
Да, конизация и выскабливание. И был обнаружен впч 31 и 33, когда цитология в августе 2024 показала CIN I
Акушер, Гинеколог
А где делали пересмотр материала ?
Клиент
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ А.С. ЛОГИНОВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Акушер, Гинеколог
Поняла,я думала в Логинова первично смотрели ,а пересмотр в другом месте выполняли
Надо дождаться ИГХ
Можно также и в саму лабораторию подойти и уточнить по поводу краев резекции
Клиент
Первые тут смотрели, у них с краями
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 29 ИМ. Н.Э. БАУМАНА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ"
Акушер, Гинеколог
Я думаю,есть смысл задать вопрос лаборатории о краях резекции ,это должно быть обязательно в описании
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, края в пересмотрите действительно не описаны . Для точного подтверждения диагноза назначена ИГХ.