Достоверный анализ на паразиты
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой самый достоверный анализ на паразиты для ребенка 3.9 лет? Из жалоб - длительный кашель у ребенка. Мы уже прошли разные обследования, и вот осталось последнее - на паразитов. Нам назначен анализ кала методом ИГХ ПЦР комплекс на 11 возбудителей( 5 гельминтов и 6 простейших). Насколько этот анализ достоверный? И еще вопрос по поводу сбору кала. Ребенок ходит по большому практически всегда в одно и то же время - после обеда. Большинство лабораторий принимают образцы как раз уже после этого времени. Можно ли собрать кал после обеда , а отвезти на анализ на следующее утро? Насколько такой образец вообще пригоден для анализа? Не хотелось бы впустую тратить деньги и тем более давать ребенку токсичные препараты не зная на верняка есть глисты или нет. Спасибо!
Здравствуйте!
Это не очень достоверный анализ.
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции методом Парасеп
Соскоб на энтеробиоз
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Еще, подскажите, пожалуйста: 1. Кал можно накануне собрать и на утро отвезти на анализ? Повлияет ли это на достоверность результата? 2. Если все указанные вами анализы окажутся "чистыми", то можно будет на 100% исключить заражение паразитами? Спасибо
Принятый ответ
Лучше утренний, хотя это не принципиально
Не 100, но достаточно достоверно
Здравствуйте! анализ не плохой, но определяет ограниченное количество возбудителей
Более широкое обслуживание: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз все это трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
В идеале сдавать свежий кал, но если нет такого варианта, то конечно сдаём на следующий день
Ирина Владимировна, спасибо большое! И еще один вопрос: все вами перечисленное, вполне нам доступно сдать, кроме анализа крови. Ведь эта кровь из кены, правильно? Для маленького ребенка это очень травматично и не хотелось бы без особой надобности его мучить. Скажите, пожалуйста, так ли это необходимо?
Принятый ответ
Да, это из Вены
Оставьте это как запасной вариант тогда, трихинеллой вряд ли бы где ребёнок может заразиться, а токсокарой и эхинококком вполне
Ирина Владимировна, спасибо!