Отравление пестицидами
Добрый день. У меня такой вопрос. Работаю в сельском хозяйстве. Сегодня содружник принес протравленные образцы семян и положил, открые пакеты с образцами, протравленных семян пестицидами рядом. Я естественно не знала. Сейчас узнала, что жто было. В руки не брала, но все равно переживаю можно ли отравиться и какие могут быть последствия. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Таким образом отравиться нельзя, потому что в организм не попало достаточное количество отравы. Поэтому не волнуйтесь. Никакие меры предпринимать не нужно, если вы не трогали руками отраву и не касались потом ротовой полости.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, ничего не трогала, просто лежали рядом…
Тогда не волнуйтесь, опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если вы не трогали их руками и потом не кушали , то риска отравления нет . Так как для того , что произошло отравление эти частицы должны попасть к вас в желудочно кишечный тракт . Поэтому рисков, что что-то произойдет нет.
Здравствуйте, спасибо, поняла. Я просто думала можно отравиться запахом от этих ядов…
Нет, отравление происходит именно за счет попадания в ЖКТ.
Спасибо, успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации не стоит беспокоиться: отравления не произошло и не может , т.к не было контакта с протравленными семенами , а затем не ели — значит, пестициды не могли попасть в организм через желудочно‑кишечный тракт, что является обязательным условием для такого типа интоксикации.
Принятый ответ
Здравствуйте !Если вы не брали семена в руки и не вдыхали их вблизи длительное время то можно предположить что риск отравления минимальный. Кратковременное нахождение рядом с открытыми пакетами, как правило, не вызывает серьёзных последствий.
Для успокоения умойте лицо и руки с мылом, проветрите помещение.
Симптомы лёгкого отравления пестицидами :головокружение, тошнота, слезотечение, першение в горле. Есть ли у вас сейчас что-то из этого, и как долго вы находились рядом с пакетами?
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
В подобных случаях возможность отравления крайне минимальна, так как не было прямого контакта с пестицидами, Вы их не трогали руками, не было контакта с кожными покровами и соответственно с рук они не могли попасть внутрь организма.