Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение сахара — вопрос №2932619

Здравствуйте! Мне 36 4 месяца пью кок клайру. С января месяца у меня вес пошел вверх с 65-66кг до 69 кг. Ощущаю отёчность по всему телу. В анамнезе у меня аденомиоз поэтому и принимаю кок. Сдавала биохимию , подьем сахара!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кок не влияют на уровень глюкозы
У родных нет сахарного диабета?
Клиент
Светлана Николаевна, у бабушки второго типа диабет. После 60-ти обнаружили. Я придерживаюсь ПП и очень мало потребляю сахара. Я сдавала кровь во время месячных. Мне не подходит этот кок я от него отекаю и мучаюсь головными болями

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы хотите поменять на другой препарат или же вообще отменить?
Что вас беспокоило до начала приема кок?
Клиент
Светлана Николаевна, я хочу поменять препарат. Я записалась к гинекологу -эндокринологу на прием. Проблем с сахаром не было никогда. Я периодически сдаю кровь. До приёма Кок все было нормально, отеки были во второй фазе цикла , но они проходили .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно сдать кровь на гликолевый гемоглобин и индекс НОМА перед приемом
Смена препарата должна быть уже в новом цикле
А не рассматривали спираль Мирена?
Клиент
Светлана Николаевна, я допила последнюю пачку . В воскресенье на прием пойду в новому гинекологу. Как раз уточню на счет смены препарата. Спираль мне не предлагали.
Клиент
Светлана Николаевна, беспокоили болезненные месячные, отеки во второй фазе цикла. Головные боли в ПМС и после ПМС иногда. По узи признаки аденомиоза 2-3 степени. 4 миомы , две из них субсерозные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно рассмотреть именно спираль Мирена, она гормональная, при этом действует местно,в полости матки
Если мы говорим о смене именно другого кок - тогда это Ярина,Жанин
Клиент
Светлана Николаевна, но вес именно после кок за месяц вырос! У кок очень много противопоказаний, о которых мне не говорили. Я придерживаюсь правильного питания , очень мало ем углеводов и сахара. Я конечно сдам анализы, но что делать с весом и отеками?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое бывает, к сожалению
И есть варианта - либо смена на Жанин или Ярина
Либо спираль Мирена
Клиент
Светлана Николаевна, значить это все же на Кок реакция организма? Отеки,нарушение углеводного обмена? Нет же гарантии что это не будет на другом кок или на спирали. Я себе инсулинорезистентность заработаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отеки могут быть на кок, а вот инсулинорезистентности не может, здесь нужно дообследовать вас, писала вам выше
На спирали отеков не будет точно, но там может быть мазня в течение 3 месяцев
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сколько вы пьете жидкости в сутки? Какой показатель глюкозы крови?
Клиент
Елена Федоровна, пью около 2-2.5 литров . сахар поднялся до 5.59 мм/л
Гинеколог, Акушер
Альбина, а гликированный гемоглобин не сдавали? Обычно КОК не влияет на показатели глюкозы крови.
Клиент
Елена Федоровна, нет не сдавала. Но у меня после приёма на 4-й месяц резко вес подскочил. На 4 кг! Я ощущаю отёчность . При том что я придерживаюсь того же питания что и до кок.
Клиент
Елена Федоровна, я сдавала на тощак биохимию в первый день месячных. Эо может влиять?
Гинеколог, Акушер
Нет, не должно повлиять. Отеки могут наблюдаться до 3 месяцев, после как правило все восстанавливается и колебания веса уходят.
Клиент
Елена Федоровна, у меня отеки на клайре появились после 3-х месяцев. На 4 пачке. Воду начала пить не потому что меня мучала жажда,, но когда увеличила потребление воды чувствую жажду. Но набор веса от клайры разве не бывает? Я же не могу за сутки набрать 1 кг. Это же отеки
Гинеколог, Акушер
Да, иногда возможна индивидуальная реакция на препарат, возможно стоит рассмотреть вариант смены препарата. При аденомиозе эффективна Мирена, ставится на 5 лет, действует местно, нет системного действия
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Наш эндокринолог говорит что сахара норма до 6.2
Гинеколог, Акушер
До 6.1 он считается нормой из Вены.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови 5,5 ммоль/л это нормальный уровень данного показателя, норма из вены 3,3 - 6,1 ммоль/л. Если на фоне приема данного кок видите набор веса, необходимо на очном приёме врача гинеколога поменять данный препарат на другой. Дополнительно по поводу набора веса можете сдать анализы на гликированный гемоглобин, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.