Консультация педиатра /

Сыпь или цветение? — вопрос №2932639

Добрый день! Нам 3 недели, примерно неделю назад появилась эта сыпь. Она на лице, на шее, на теле и на ножках совсем чуть чуть. Что это может быть?
Мы на ИВ со 2 недели жизни.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Педиатр
Здравствуйте!

Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика), но могут и на конечностях. Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых (или по-другому цветение),
транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , эти высыпания это проявления акне новорождённых , дополнительного лечения не требуют , вы осуществляете обычный ваш уход за кожей как и всегда , они проходят самостоятельно .это процесс перестройки организма детского , малыш учится жить вне животика мамы в мире и проявляется такими гормональными нюансами. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным элементы похожи на акне новорожденных.

Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить акне новорожденных - "Цветение".
Лечение не требуется проходит самостоятельно к 3-4 месяцам