Консультация эндокринолога /

Гипоэхогенный узел щитовидной железы — вопрос №2932722

У сына обнаружен гипоэхогенный узел щитовидной железы 0,37 см.
ТТГ 1,5мкМЕ/мл Кальцитонин 2,12 пг/мл.
Описание:
левая доля 1.9 х 1.9 х 5.3 см, объем 9.16 см3, правая доля 1.9 х 1.9 х 6.0 см, объем 10.38 см3. Объем железы 19.54
см3. Перешеек 0.2 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность
обычная. Структура однородная. Интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная.
Очаговые изменения в левой доле в нижней трети лоцируется гипоэхогенное однородное образование d
0.37 см, с ровными четкими контурами. Кровоток в образовании перинодулярный в режиме ADF. В режиме Micro Pure в образовании микрокальцинаты не выявлены.
Очаговые изменения в правой доле не выявлены.
Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Мелкий узел левой доли щитовидной железы. TI-RADS 4.

Поясните - опасно ли это?

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме (я же правильно понимаю, что сын уже совершеннолетний?). Норма для мужчин до 25 см3. Описан маленький узелок. По данному описанию это больше Тирадс 3, чем 4. По описанию узел доброкачественный. На данный момент в пункции не нуждается

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Рекомендую еще в плановом порядке сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, объясните ещё одно. В трех разных местах делали узи . в том числе в онкологии и везде разные Tirads. Хотя описания одинаковые и размеры . в онкологии вообще поставили Tirads 2 , в другом месте Tirads 3 ну и что оправила Tirads4

Эндокринолог
Это зависит от квалификации специалиста
В данном случае я бы сказала, что это Тирадс 2-3 (то есть риск злокачественности низкий). Но чаще Тирадс 2 ставят при кистах, Тирадс 3 при узлах
И так и так риск низкий
Тирадс 4 к данному описанию не подходит
Клиент
Анастасия Алексеевна, есть ли способы убрать этот узел. . выжиганием ( читала) или удалением . если какие то технологии? Чтобы не бояться что в какой-то момент узел будет увеличиваться или переродится в онкологию
Эндокринолог
Такие маленькие узелки не трогают. Оперативное лечение здесь точно не показана. Этаноловую деструкцию узлов проводят по показаниям: это узлы с кистозным компонентом, небольшие функционально активные узлы, кисты, большие узлы, которые причиняют дискомфорт или вызывают косметический дефект
Даже доброкачественные узлы могут расти, но могут и оставаться в том же размере
Если узел по своему клеточному составу доброкачественный, то он таким и остается
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, тирадс 4, в данном случае необходимо проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, при выявлении образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. пункция не показана, пока наблюдательная тактика. Данное образование очень маленькое - нетревожное по описанию, опасности не несёт.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамина д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, а есть ли способы убрать этот узел. . выжиганием ( читала) или удалением . если какие то технологии? Чтобы не бояться что в какой-то момент узел будет увеличиваться или переродится в онкологию
Эндокринолог
Узлы щитовидной железой убирают только оперативным путём, но для этого достаточно строгие показания, если при пункции щитовидной железы выявляется злокачественная природа узла, либо когда идёт нарушение качества жизнь - происходит удушье или сдавливание соседних органов. В остальных случаях хирурги - эндокринологи их не трогают, отправляют просто наблюдаться - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо 🙏 большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Узи проходили в первый раз?

Фото узла врач не печатал?
Клиент
Софико Бежановна, делали три раза в разных клиниках . в том числе в онкологии. Там вообще поставили Тirads2. Везде совпадает размер и эхогенность. .
Эндокринолог, Врач УЗД
Могли бы подгрузить прошлые узи?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сколько лет сыну?

По узи описан маленький узелок, но к тирадс 4 , по описанию, он не подходит.
Больше тирадс 3.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы ( самый агрессивный вариант) повторно данный анализ сдается, если появляются новые узелки.

ТТГ-1,5 говорит о том, что функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.

Остальные рекомендации будут зависеть от возраста
Клиент
Ирина Валентиновна, 40 лет
Клиент
Ирина Валентиновна, есть ли способы убрать этот узел. . выжиганием ( читала) или удалением . если какие то технологии? Чтобы не бояться что в какой-то момент узел будет увеличиваться или переродится в онкологию
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Спасибо за уточнение.
Сейчас узелок трогать не нужно, он достаточно маленький, в данный момент не несёт какой-то опасности.
Лазерную коагуляцию, склерозирование узла этиловым спиртом так же не рекомендуется в вашем случае.

Сейчас необходимо только наблюдение. Если будет активный рост узелка, тогда стоит сделать биопсию посиотреть клеточный состав. Сейчас это сделать затруднительно, в виду маленького размера.
Да и при тирадс 3 биопсия показана только при размере более 20 мм.

Для профилактики узлообразования и роста узла обязательно использовать в пищу йодированную соль и больше морепродуктов.

Узи-контроль через 6 месяцев, с обязательным указанием тирадс

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы рекомендуется досдать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сколько сыну ?
Клиент
Нина Ивановна, 40 лет
Клиент
Нина Ивановна, есть ли способы убрать этот узел. . выжиганием ( читала) или удалением . если какие то технологии? Чтобы не бояться что в какой-то момент узел будет увеличиваться или переродится в онкологию
Эндокринолог
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел маленький . Пока трудно сказать что то
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения.
По данным узи, рекомендую В настоящий момент только наблюдение
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Общий объем в норме для мужчин норма до 25. Узел маленький, при тирадс 4 пункционную биопсию делают при узлах больше 15 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи и ттг 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Клиент
Ленар Равилович, спасибо , кратко и все понятно
Эндокринолог
Будьте здоровы