Консультация эндокринолога /

Расшифровка биопсии — вопрос №2216271

Узел в щитовидке уже 10 лет, был ранее 0,6 мм, за последни год узел увеличился. Есть узи от ноября 23 года и свежее - за полгода рост, анализ на кальцитонин также сдавала. Направили на биопсию, сделала, у врача повторно еще не была. Какие выводы по узи, анализам и биопсии? Можно ли пить йод? Как понять есть ли дефицит йода?
На последнем приеме (перед биопсией) врач запретил пить йод до результатов биопсии.
Весной сдавала анализ на витамин Д - 60,4 нг/мл (в норме)
Был железодефицит в ноябре 2023 - устранила. Весной также сдавала ферритин - 44 мкг/л

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Функция железы сохранена. Пункцию данного узла больше делать не надо в дальнейшем. Обычно доброкачественные узлы не перерождаются в злокачественные. Рекомендован контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год + ТТГ и Т4 св. Смените обычную соль на йодированную
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие узлы по описанию тирадс 3 обычно наблюдают, пунция показана когда больше 20 мм. Но так как сделалм тоже не плохо. Результат бетесда 2 значит узел доброкачественный и необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Кальцитонин не повышен значит нет медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Препарат йода принимать не нужно. Достаточно будет пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Нехватка йода сейчас есть у всех

Клиент
Ленар Равилович, а почему узел продолжает расти? Что на это влияет? И можно ли что-то предпринять, чтобы узел не рос?
Эндокринолог
И доброкачественные узлы могут расти, для этого усиленно есть йод содержащими продуктами, при готовке пользуйтесь йодированной солью, специальных зарегистрированных препаратов от этого нет, можно принимать селен
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
По УЗИ объем в норме, есть только узел, контроль 1 раз в год.
По результатам биопсии узел доброкачественный.
Кальцитонин норма, исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Москва и большая часть России- йоддефицитна, поэтому профилактика из пищи должна быть.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Абсолютно доброкачественный коллоидный узел
Гормонов ваша железа вырабатывает нормальное количество
Лечить ее не нужно вообще и ничем
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ