Консультация акушера /

Планирование б-ти, узел в щитовидке около 1 см, снижены интерфероны — вопрос №1773044

Добрый день!
Планирую беременность примерно через полгода, есть много вопросов, что делать и делать ли перед беременностью:
1. Недавно выявлен узел в щитовидке (делала узи впервые в жизни) 12,5х9х8,5. Гормоны в норме, т3, т4, ттг. Есть ли необходимость перед беременностью делать биопсию?
2. Витамин д 26, немного снижен, пока 2-й месяц пью по 5000.
3. По крови снижено железо и не слишком высокий ферритин при стабильно высоком гемоглобине, надо ли с этим что-то делать?
4. Хеликобактер выявлен спустя год после эрадикации, пока пью хелинорм - антибиотики снова не советовали
5. Мать получила в молодости облучение на относительном отдалении от Чернобыля, была сильно увеличена щитовидка, но не обследована. Старшая сестра не выжила с пороком сердца - можно ли предотвратить на ранних стадиях беременности серьезные патологии и как об этом узнать? Достаточно ли стандартных скринингов?
6. Снижены интерфероны альфа и гамма, было несколько тяжелых коронавирусов и синуситов после, каждый раз вагиниты/циститы на фоне. Прописали иммуностимулирующие, но пока из-за узла в щитовидке другие врачи запретили пить. Пока простуд нет и цистит не беспокоит, отверстие типично расположено и других патологий не выявлено.
Есть большая усталость от прохождения врачей, что говорит один профильный специалист, запрещает специалист по другому профилю и т.д., отсутствует системность, хочется общего понимания.
Заранее спасибо за комментарии!

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, биллиарный сладж, вагинит, цистит, геморрой 1-й степени

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
1.при хороших гормонах нет надобности в биопсии,просто контролируйте динамику узла по узи.
2.по витамину д-дозировку корректировать в зависимости от его содержания-когда достигните нормы-перейти на поддерживающую дозу для беременных 800-1000 единиц.
3. Необходим прием препаратов железа , например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
4.продолжайте прием хелинорма. При обострении клиники-консультация гастроэнтеролога.
5. Проводить скрининги в сроки. При необходимости провести дополнительные методы диагностики. Предотвратить заранее никак нельзя.
6. Иммуномодуляторы при планировании беременности не рекомендуются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
-Если гормоны в порядке , в. Биопсии сейчас нет необходимости . Узелок небольшой. Требуется наблюдение .
-5000 ме при вашем уровне витамина д3 достаточная дозировка . Больше не нужно , но желательно подключить еще витамин К2 для лучшего усвоения витамина д3 , есть даже витамины д3+к2 .
-Латентный дефицит железа необходимо корректировать можно тотему принимать по 1 амп в день под контролем общего анализа крови через месяц
-Продолжайте хелинорм
- ведите здоровый образ жизни , правильно питатйтесь соблюдайте режим сна и отдыха , поддерживайте физическую активность . На этапе планирования принимайте витамины для профилактики дефектов нервной трубки у плода это фолиевая кислота 400 мкг не менее трех месяцев до планирования , а так же йодамарин 200 мг , витамин д3 после нормализации в профилактической дозировке 2000 ме . Скрининги предотвратить не помогут , но своевременно выявить и решить проблему да .
- в иммуностимуляторах нет необходимости . Как и написала выше соблюдайте здоровый образ жизни .

Принятый ответ

Клиент
Анжелика, спасибо, не знала, что d3 с к2 лучше, новый флакон купила именно такой, спасибо. Железо тоже начала пить.