Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидке — вопрос №2816915

Добрый день.Делала узи поджелудочной и врач предложила сделать узи щитовидки.Мне 36лет,узи щитовидки ранее не делала,сдавала гармоны стандартные пару лет назад,когда переболела ковидом.На узи обнаружили 4 образования,два по 0,5мм,одно совсем маленькое и один узел 1,11см.Сдала анализы,эндокринолог сказала,что анализы в принципе в норме,но ей не нравится узел по структуре и что у него кровоток .Отправляет на пункцию.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония наследственная

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов
Какие-то жалобы по самочувствию имеются?
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день.К вопросу прикрепила результаты анализов и узи с писанием.По самочувствию иногда повышенное давление,голова болит,после праздников побаливала поджелудочная

Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Имеются небольшие узловые образование и одно средних размеров. По описанию они доброкачественные. На данный момент в пункции не нуждаются
Не исключено, что в левой доле маленькая киста. Она тоже доброкачественная
В заключении доктор указал риск злокачественности. Тирадс 2 - риск стремится к нулю. Такие образования не пунктируют
Тирадс 3 - риск 2-4%. Пунктируют при размерах более 20 мм
Тирадс 4 - риск 6-17%. Пунктируют при размерах более 15 мм

Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы

Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Холестерин повышен.
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Креатинин повышен. Но он нужен для того, чтобы высчитать скорость клубочковой фильтрации. СКФ у вас 80 мл/мин/1,73 м2, что является нормой.

Остальные показатели в пределах нормы
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д пью по 5000 почти каждый день,после ковида витамин Д был 9,потом поднялся до 21,сейчас не сдавала анализ на него.
Эндокринолог
Постоянный прием лечебных доз может привести к избытку витамина Д, что несет уже токсическое действие. Отмените на 2 дня витамин Д и пересдайте анализ. Если будет в норме, тогда будет достаточно приема поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме , функция щж не нарушена
По узи есть узел более 1 см, но пока я бы рекомендовала понаблюдать за узелком, узи через 6 мес
Если будет рост, тогда пункция

В рацион внесите йодированную соль для профилактики образования узлов
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день.Что означает гипоэхогенный ободок и является выраженный смешанный кровоток нехорошим признаком у узла?Консультирующий меня эндокринолог сказала,что ей не нравится узел по структуре ,кровотоку и то,что есть ободок и лучше сделать пункцию
Эндокринолог
Добрый день!

Анализ крови на ТТГ в норме, функция ЩЖ не нарушена.
Судя по описанию узла, узел соответствует категории tirads 3, такие узлы пунктируют от 20 мм (у вас 11 мм), обычно контроль УЗИ назначается через 1 год, пункция на данный момент обычно не рекомендуется. Кровоток не является признаком злокачественности.
Также при выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер). У женщин норма до 5 пг/мл.
Для профилактики формирования новых узлов рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи.

Ввиду повышенного холестерина рекомендуется исключить продукты с высоким содержанием насыщенных жиров (свинина, баранина, жирные сорта творога, сыра более 30% жирности, маргарин, сало, майонез, полуфабрикаты, рыбные консервы в масле), рекомендуется употреблять ненасыщенные жиры из жидких растительных масел, семян, орехов и рыбы (не менее 2 порций в неделю).

С какого возраста повышается давление? Какое АД в среднем? Принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Дарья Михайловна, в основном,когда понервничаю,с университета,пью периодически лористу самую маленькую дозировку,раньше,когда вес был большой давление было 150 на 100,например,сейчас,когда вес скорректировала,давление максимум 130 на 90
Эндокринолог
Какой вес на данный момент? Есть ли на теле растяжки багрового цвета?
Исключали патологию надпочечников как причину повышения АД с молодого возраста?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, растяжек нет,анализы на надпочечники сдавала давно правда ,были в норме,рост 175 вес 80кг
Эндокринолог
Патологию надпочечников исключают однократно, если исследования были выполнены правильно (нужно посмотреть результаты), то повторный контроль не проводится.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелки небольшие, можно пока понаблюдать - УЗИ через 6 месяцев.
Тирадс 4 - средний процент риска онкологии. Биопсия показана при размерах более 1,5 см.
Кальцитонин исключил опасный вид рака.
Гормоны в норме.
Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день,а то,что териоглобулин не особо низкий это нормально?а Т4 почти у верхней границы это о чем говорит?
Эндокринолог, Сомнолог
т4 в норме, даже если на верхней границе.
ТГ ничего в такой ситуации не говорит. Он больше нужен после удаления железы. Тг - это тиреоглобулин, т.е. белок щитовидной железы. Пока есть железа, ТГ может быть повышен. Это не указывает на онкологию.
Клиент
Наталия Владимировна, по каким показателям определяется классификация тирадс 3-4 по кровотоку?по структуре?по ободку,по размерам?
Эндокринолог, Сомнолог
да, по совокупности признаков определяем риск.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм, при тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Клиент
Добрый день.Получается анализы не информативны,даже при хороших анализах есть вероятность злокачественности
Эндокринолог
Нет. Кальцитонин сдают всегда при обнаружении любых образований. гормоны показываются только как функционирует щитовидная железа