Отсутствие месячных, поликистоз
Здравствуйте, после родов набрала вес, +30 кг, похудела на 10,потом набрала снова, вообще прошло уже почти 4 года вес так и не удаётся стабилизировать, всё это время месячных практически нет, только на дюфастоне, пол года назад на узи поставили поликистоз яичников, кроме дюфастона больше ничего не назначили, на нем месячные есть очень обильные и короткие, так же увеличивается аппетит, боюсь ещё набрать поэтому пью не всегда. В последнее время очень не стабильное эмоциональное состояние, могу заплакать от ерунды, или наоборот агрессия без причины, хочется просто лежать и спать, последний раз дюфастон принимала летом, больше месячных не было, сегодня обнаружила на бумаге кровянистые выделения очень скудные, что это может быть? И как нормализовать менструации? Сдавала год назад гормоны ничего критичного не было. Рост 160 см, вес 105 кг, 32 года
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать для начала гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, дгэа-с, 17-он. Рекомендуется сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин. Пройти узи малого таза.
Здравствуйте, на узи записалась, анализы тоже сдам, а сейчас что может мазать и тянуть низ живота если месячных давно не было?
Так может проходить менструальная реакция
Здравствуйте, видимо это менструация, а подскажите пожалуйста разве может быть такое, что уже несколько лет самостоятельно не было без дюфастона, а тут само по себе или это всё же патология какая-то?
Почему нет, произошла овуляция и после произошла менструация
Принятый ответ
Добрый день! Сейчас надо в любом случае сделать УЗИ, так как будет непонятно это месячные или может наросло много эндометрия и все может перейти в кровотечение. Сдать надо обязательно инсулин с глюкозой с определением индекса Нома, так как при таком весе велика вероятность инсулинорезистентности и надо решить принимать ли метформин..Дальше только подбор питания и физические нагрузки. Но вряд ли вес быстро уйдёт, резко точно снижаться надо. Понятно , что сахар и углеводы надо убрать .Яичники поликистозые скорей всего такие были и раньше..Вылечить их нельзя. Но если не пить кок, то хотя бы при задержке более 3 месяцев делать узи и при широком эндометрии вызывать месячные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к Эндокринологу
Нарушение цикла может от набора веса
Здесь нужно выявить все дефициты витаминов и минералов
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, также на второй третий день цикла сдать анализ на гормоны-фсг, ЛГ, Пролактин, Тестостерон
Здравствуйте, на узи записалась, а что сейчас могут быть за мажущие выделения? Если месячных очень давно не было
Возможно так начинается менструация
Такое бывает
Принятый ответ
Здравствуйте
Усугубление течении СПКя связано с набором веса ,
В первую очередь необходимо обратиться к эндокринологу для подбора терапии , в минимальной варианте могут быть назначены препараты метформина,редуксин мет ,остальные средства по назначению эндокринолога.
Дюфастон может быть заменен на Кок при наличии признаков гиперандрогении(сальность волос,акне и д р )