Пить ли Дюфастон?

Здравствуйте! Мне 19 лет. Нерегулярный МЦ, мультифоликулярные яичники, отсутствие доминантного фолликула и жёлтого тела по результатам УЗИ, овуляции не происходит. Месячные с 13 лет, ходили всегда нерегулярно. На гормоны я пока не сдавала, но гинеколог уже назначила пить Дюфастон 10 дней по 2 раза в день. То есть лечение назначено только по результатам УЗИ. Нужно ли мне начинать пить Дюфастон иди же дождаться результатов анализа на гормоны? Причина же может быть в гормонах щитовидной железы, и тогда, как я понимаю, я Дюфастон не поможет, так как он назначается при недостатке прогестерона. И если причина все-таки в щитовидной железе, какое лечение может быть назначено?

19 лет

Добрый день!
Вы правильно рассуждаете. При мфя обязательно надо сдавать гормоны: ФСГ, ЛГ ттг, АТ К тпо, Т4, эстродиол, пролактин, общий тестостерон, гспг, ДГЭА-С. Причина может быть как в нарушении щитовидной железы, так и множество других изменений.

Дюфастон только замаскирует симптомы и сделает менструации регулярные.

Софья, здравствуйте. Для начала нужно сдать гормоны крови обязательно. На основании дообследования будет назначено правильная терапия. Дюфастон Вам пока не нужен.

Здравствуйте. Дюфастон Вам назначили с целью вызвать менструацию и сдать анализ на гормоны: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, гспг на 3-5 день менструального цикла. В любой день цикла можете сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, ат к тпо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, если я правильно поняла, мне нужно было сдавать на гормоны позже, после вызова месячных дюфастоном в начале нового цикла?

Да. На 3-5 день цикла.

Здравствуйте!
Приём дюфастона на долгосрочный период Вам на данный момент не показан, но может быть использован для того, чтобы пришла менструация и в нужный день менструального цикла Вы могли сдать необходимые анализы на гормоны с целью дообследования, а именно:
На 2-5 день м.ц: ФСГ, ЛГ, пролактин, общий тестостерон, ГССГ (для расчета индекса свободных андрогенов), ДГЭА-С и 17-гидроксипрогестерон.
Для анализа крови на ТТГ (+ антитела к ТПО, Т4 свободный) нет строгой привязки ко дню менструального цикла, можно сдать его тоже на 2-5 день вместе со всеми другими гормонами.

Здравствуйте. На половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галимат, только сегодня сдала кровь на следующие гормоны. 17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ), Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), Дегидроэпиандростеронсульфат (ДЭА-SO4), Лютеинизирующий гормон (ЛГ), Тироксин свободный (Т4 свободный), Тестостерон, Тиреотропный гормон (ТТГ), Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), Эстрадиол, Пролактин, Индекс свободного тестостерона. Результатов пока нет. Но на сегодняшний день у меня 60 день цикла. И если я правильно поняла, мне нужно было сдавать их позже, после вызова месячных дюфастоном в начале нового цикла?

Да, их сдают на 3-5 день цикла, чтобы результат был информативным. Дюфастон принимайте 10 дней и на отмене месячные прийдут и лучше пересдать половые гормоны на 3-5 день цикла. А гормоны ЩЖ будут достоверными

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галимат, поняла Вас. Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галимат, извините меня, я забыла спросить. Если у меня толщина эндометрия по УЗИ 4-5 мм, поможет ли Дюфастон вызвать месячные? Или подождать, пока эндометрий станет толще?

Принятый ответ

месячные вызывают при толщине от 6 мм, лучше подождать, так как после дюфастона могут и не прийти, если толщина эндометрия меньше 6 мм