Консультация гинеколога /

Пить ли Дюфастон? — вопрос №1219988

Здравствуйте!

Мне 19 лет. Нерегулярный МЦ, мультифоликулярные яичники, отсутствие доминантного фолликула и жёлтого тела по результатам УЗИ, овуляции не происходит. Месячные с 13 лет, ходили всегда нерегулярно.

На гормоны я пока не сдавала, но гинеколог уже назначила пить Дюфастон 10 дней по 2 раза в день. То есть лечение назначено только по результатам УЗИ.

Нужно ли мне начинать пить Дюфастон иди же дождаться результатов анализа на гормоны? Причина же может быть в гормонах щитовидной железы, и тогда, как я понимаю, я Дюфастон не поможет, так как он назначается при недостатке прогестерона.

И если причина все-таки в щитовидной железе, какое лечение может быть назначено?

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы правильно рассуждаете. При мфя обязательно надо сдавать гормоны: ФСГ, ЛГ ттг, АТ К тпо, Т4, эстродиол, пролактин, общий тестостерон, гспг, ДГЭА-С. Причина может быть как в нарушении щитовидной железы, так и множество других изменений.

Дюфастон только замаскирует симптомы и сделает менструации регулярные.
Гинеколог
Софья, здравствуйте. Для начала нужно сдать гормоны крови обязательно. На основании дообследования будет назначено правильная терапия. Дюфастон Вам пока не нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон Вам назначили с целью вызвать менструацию и сдать анализ на гормоны: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, гспг на 3-5 день менструального цикла. В любой день цикла можете сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, ат к тпо.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, если я правильно поняла, мне нужно было сдавать на гормоны позже, после вызова месячных дюфастоном в начале нового цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. На 3-5 день цикла.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приём дюфастона на долгосрочный период Вам на данный момент не показан, но может быть использован для того, чтобы пришла менструация и в нужный день менструального цикла Вы могли сдать необходимые анализы на гормоны с целью дообследования, а именно:
На 2-5 день м.ц: ФСГ, ЛГ, пролактин, общий тестостерон, ГССГ (для расчета индекса свободных андрогенов), ДГЭА-С и 17-гидроксипрогестерон.
Для анализа крови на ТТГ (+ антитела к ТПО, Т4 свободный) нет строгой привязки ко дню менструального цикла, можно сдать его тоже на 2-5 день вместе со всеми другими гормонами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На половые гормоны сдавали?
Клиент
Галимат, только сегодня сдала кровь на следующие гормоны. 17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ), Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), Дегидроэпиандростеронсульфат (ДЭА-SO4), Лютеинизирующий гормон (ЛГ), Тироксин свободный (Т4 свободный), Тестостерон, Тиреотропный гормон (ТТГ), Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), Эстрадиол, Пролактин, Индекс свободного тестостерона. Результатов пока нет. Но на сегодняшний день у меня 60 день цикла. И если я правильно поняла, мне нужно было сдавать их позже, после вызова месячных дюфастоном в начале нового цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, их сдают на 3-5 день цикла, чтобы результат был информативным. Дюфастон принимайте 10 дней и на отмене месячные прийдут и лучше пересдать половые гормоны на 3-5 день цикла. А гормоны ЩЖ будут достоверными
Клиент
Галимат, поняла Вас. Большое спасибо!
Клиент
Галимат, извините меня, я забыла спросить. Если у меня толщина эндометрия по УЗИ 4-5 мм, поможет ли Дюфастон вызвать месячные? Или подождать, пока эндометрий станет толще?
Акушер, Гинеколог
месячные вызывают при толщине от 6 мм, лучше подождать, так как после дюфастона могут и не прийти, если толщина эндометрия меньше 6 мм